Отношения с мужем испортились

Анастасия (29 лет) 16.04.2023

Муж охладел!Было несколько конфликтов,после которых я бросалась словами о разводе!Не просто так кстате, у него обиды обычно доооолгие,я не знала уже как на него подействовать чтобы он проще как-то относился и отпускал,раньше терпела его долгие молчания, но спустя 10 лет, поняла что хватит …поэтому пригрозила разводом!Ответила манипуляцией на манипуляцию!

Спустя какое-то время он ко мне как к женщине перестал относиться нормально.Ни ласки,ни понимания,ни заботы.Секс как будто я сама выпрашивать должна.Ведёт себя теперь как девушка перед которой должен ползать на коленях обвиняемый! И причина как раз в том,что для него НЕПРИЕМЛИМО чтобы я ему говорила о разводе.

Ещё ему не хватает понимания с моей стороны,как он говорит,что приходит с работы хочет умиротворения,а слышит только притензии, что «туда надо, туда надо денег». Хотя я в виде претензий редко предъявляю.Если уж совсем долго без денег сижу!Всегда узнаю как на работе, как дела у него. У нас ДВОЕ детей маленьких,я в декрете уже 5ый год.

Покушать всегда приготовлено,убрано,дети в порядке. У нас уже 3ий год денежный вопрос стоит,т.к муж открыл бизнес,после этого стабильность пропала.Бюджет не обозначен,я все время как на пороховой бочке, потому что не знаю,даст ли он мне завтра денег, будет ли на что просто купить покушать и отправить ребёнка в секцию.

Когда спрашиваю его ,нервничает,воспринимает это как я описала выше «я его пилю вечерами».А мне всего лишь нужна стабильность в материальном плане. Муж говорит, что это временные трудности,нужно потерпеть,я это все понимаю. Но молчать о своих желаниях и потребностях тоже не могу! Стараюсь с ним разговаривать на счёт этого. Планирую выход на работу. Что я делаю не так?

Анастасия, здравствуйте.

Отвечаю на ваш вопрос - Вы находитесь в зависимости. "Планирую выход на работу" - это может многое изменить для вас. Хороший выбор.

Если есть желание, стоит разобраться с психологом, как возникла ситуация, в которой вы оказались сейчас; какую жизнь вы хотите и как к ней прийти. Это работа не одного дня.

Спокойствия, терпения и поменьше самокопания.

Ваш психолог, Жанна Петунина.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, вы сами видите, что « пилить» дело бесполезное и у мужчины вызывает только агрессию и раздражение. Стратегия эта безрезультативная.

А вот замотиворовать мужчину, это другое дело. Он сам должен захотеть Что то делать и менять!

Единого рецепта как это сделать нет, нужно более детально проговорить попавшей ситуации, чтобы выстроить новую схему взаимодействия с супругом.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Анастасия, молчание и игнорирование вас это пассивная агрессия и манипуляция. Вы в материальной зависимости, и я соглашусь с коллегами, что финансовая независимость может перестроить вашу семейную систему. Секс и деньги это две составляющие, с которых можно исследовать, какое устройство в семье. То есть сейчас, у вас так, кто зарабатывает, то и главный. И вас лишают и секса и денег. Как из этого выходить, каждый ищет свой путь.

Анастасия, здравствуйте!

Быть женой предпринимателя - задача не из легких!

Бизнес, как правило, не стабилен и своими вопросами вы этой стабильности не добавляете.

От вас в данном случае зависит только настроение и уверенность мужа, что он не один на один с этим бизнесом, вы в команде.  И похоже, что вы с этим справляетесь, раз в доме все на своих местах.

Уверена, что и идея открыть что-то свое  продиктована заботой о детях и семье и согласована с вами. К сожалению стереотипы о бизнесе,  навязанные сериалами, к реальной жизни мало имеют отношения.

Пока муж только начал свой путь в бизнесе, стабильность в материальном плане можете дать только вы себе сами, если пойдете на стабильную работу. Вы уже готовитесь к этому, так что вы на верном пути.

А секс, как и деньги - это про отношения. Подумайте сами, зачем мне приближаться к человеку и доставлять ему удовольствие, в то время как он всячески демонстрирует, что я какой-то не такой, что я плохой отец семейства, не способный прокормить семью.

Он и сам все видит и  знает, а может уже сомневается, нужно ли было открывать этот бизнес. А вы все время на больную мозоль давите. Она и так болит..... Так со стороны мне увиделась ваша ситуация.

А если просто залечить мозоль: наложить пластырь, забинтовать, успокоить, убедить в том, что ты сможешь ходить нормально, мозоль пройдет. А ты нужен мне и такой с мозолью!  Может тогда и секс случится?

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах