Негативные мысли

Тигран (26 лет) 15.04.2023

Здравствуйте, меня зовут Тигран, я заметил что в обычной жизни мне приходится отталкивать от себя негативные мысли в голове, потому что бывает по неволе приходят мысли о смерти или болезней разных людей и приходится отталкивать их от себя уже сознательно, после я заметил еще что если о чем то думаю то бывает от одной мысли допустим телефон и все что связанно с телефоном провернется в голове люди которые трогали телефон или кого фотографировал не важно а потом человек допустим кто трогал телефон и все что связанно с ним моменты из жизни или одежда вещи и потом от момента жизни и так далее а потом в моменте ловлю себя что это какойто бред и перестраиваюсь на данный момент жизни и так цикл за циклом в повседневной жизни, иногда делаю ритуалы что бы оттолкнуть какие то болезни или нехорошие мысли, скажите доктор я болен ?

Тигран, доброго дня!

Негативные мысли посещают нас всех время от времени, действительно так бывает. Очень здорово, что Вы замечаете, что мыслей становится много и умеете переключиться с этого потока мыслей.

Наличие навязчивости и построения неких ритуалов проявляется, как смена обсессий на компульсии. Т. Е. Есть некий тригерр и повторяющиеся поведение, чтобы справиться с обсессией (идеей и переживание из-за неё)

Если это существенно мешает Вам в жизни, то лучше поисследовать это с психологом/психотерапевтом. Можно понаблюдать в рамках самодиагностики, сколько времени в день у Вас уходит на эти мысли и на ритуалы. Какие чувства и эмоции возникают до ритуала и какие после.

Вызывают ли высокий уровень тревоги эти мысли , возможно, что работы с тревогой будет достаточно.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия