Скорее всего ипохондрия

Виктория (32 года) 10.04.2023

Здравствуйте, у меня всё началось года два три назад... У меня уже всё болело, всё что можно и нельзя. Сразу лезу в интернет ставлю себе диагнозы.. Потом как то срабатывает самовнушение и я начинаю ощущать симптомы той или иной болезни, я понимаю что всё это в моей голове и ничего поделать не могу. Вот сейчас я прочитала про сердечную недостаточность и испытываю эти симптомы. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Виктория!

В основе ипохондрии лежит повышенная тревожность. Чтобы разобраться, о чем вы так тревожитесь, нужно узнать, как давно у вас появились симптомы ипохондрии, были ли какие то травматические события.

Что вас более всего пугает, сами страдания при болезни, или то, что ваш организм не справится и вы умеете?

Очень тяжело жить в постоянном напряжении, попробуйте для начала договориться со своей ипохондрией. Представьте ее, на кого или что она похожа для вас. Поговорите с ней, попытайтесь узнать, для чего она вам нужна. Может, вы уходите от каких то более глубоких переживаний с помощью беспокойства о здоровье

Если вы не готовы пока работать с психологом, пробуйте обозначить границы вашей тревоге - например, вы проходите полное обследование раз в полгода( что, в общем, рекомендуют врачи всем), и каждый раз, когда вас охватывает тревога, вспоминайте, что вы прошли осмотр у врачей, ваше сердце как у космонавта, и через несколько месяцев вы снова все проверите.

Вполне возможно, что, поняв, какую функцию для вас имеет ипохондрия, вы сможете от нее избавиться. Если вам необходима моя психологическая помощь, буду рада поработать с вами.

Лора Хамуш, психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Самостоятельно ставить себе диагнозы опасно, вы не знаете физиологию, препараты и прочее... Лучше обратитесь к специалисту. Если болят мышцы, кости, то это неврология и нужно обратиться к невропатологу. Он назначит вам массаж, возможно систему.Далее, нужно понимать, что любые заболевания происходят от вашей не качественной жизни. Чтобы быть здоровым - нужно быть счастливым. Посмотрите на свою жизнь как бы сверху или сбоку - все ли там в порядке? Если нет, то это нужно поправлять. Болезнь сама уходит когда налаживается сама жизнь, у вас это началось 2-3- года назад, что там случилось? Была какая-то ситуация, которая запустила ваше состояние

Виктория

У меня уже всё болело, всё что можно и нельзя.

болезнь -это показатель вашего функционирования в этой жизни. Если что-то болит, значит вы сбились с курса вашей Души. Отходить от своего пути - значит быть несчастным, больным.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, повышенная тревожность и приписывание себе диагнозов, может говорить о том, что благодаря этому « бессознательному» процессу, вы откладываете принятие решения  какого то важного дела. Ведь благодаря « болезням», вам не нужно ничего предпринимать...

Поразмышляйте, что у вас происходит в семье или на работе, и что вы не хотите Разрешить.

Виктория здравствуйте, навязчивые мысли, одержимость идей относится к обсессивно- компульсивному поведению. О чем это может свидетельствовать, вы таким образом пытаетесь зарегулировать , уравновесить, упорядочить свою жизнь, много тревоги внутри. Если есть навязчивость, надо искать причину. Надо искать зачем вы это делаете? Обсессии это мысли, компульсии действие, ритуал. Вы пытаетесь взять жизнь под контроль, таким кривым путем. По протоколу, это совместная работа психолга и психиатра. Возможно понадобятся на какое- то время антидепрессанты.