Скорее всего анорексия?

Яна 10.01.2013

Уже больше 4-х лет я "сижу" на постоянных диетах. Конечно, диетами это сложно назвать, т.к. они заключаются в основном в нескольких стаканах чая и в лучшем случае той жидкости, которая находится в супах. В общем, дошло до того, что я, на взгляд окружающих меня людей, "очень-очень сильно похудела", хотя я так не считаю, но обстановка довольно-таки сильно накалилась между мной и моими родными. (Для сравнения мой пиковый наибольший вес был 74 кг. при росте 165 см, а когда был более менее нормальный и выглядела я по их словам "сносно" - 60 кг. Сейчас я вешу 48-49 кг.) А проблема состоит в том, что я действительно немного испугалась. Мне поставили условие, что я ОБЯЗАНА поправиться хоть до 55 килограмм. Это было около месяца назад. НО я не могу набрать вес. Уже около месяца я пытаюсь, но никак не получается. Это очень тяжело и физически и психологически. В чем может быть проблема? Могло ли такое случиться, что у меня нарушился обмен веществ? Или мои внутренние органы уже нормально не функционируют? Может я действительно больна? Просто я не вижу того, что я худая. И самое главное, что я очень сильно боюсь поправиться. Каждый день из-а этого у меня слёзы, я часто плачу, состояние постоянного чувства страха, вины....Мне, кажется, что при моём росте 165 см 48 кг.. это нормально, все говорят что я очень худая. Тогда сколько при моём росте можно и нужно весить? Какая допустимая норма? Помогите, пожалуйста, очень вас прошу. Заранее всем большое спасибо!

Здравствуйте, Яна!

Действительно звучит все очень серьезно! В наше время такие проблемы часто встречаются и успешно решаются!

Подобные проблемы имеют психологическую основы и характерны для женщин и девушек. Вам необходимо обратиться очно в реальности к специалистам!

 Эмоции ваши естественны в этой ситуации, но нагнетать ситуацию не стоит. Вам предстоит кропотливая работа, а для этого надо успокоиться и примериться к реальности в сотрудничестве со специалистами и помощи родных. Вам противопоказан быстрый набор веса и нервозная обстановка. Чтобы создать условия для успеха, Вам и Вашему окружению стоит руководствоваться предписаниями специалистов и лучшими человеческими качествами, оставив тревоги и страхи!

 Желаю вам здоровья во всех смыслах в новом году!

Яна, здравствуйте!

Для того, чтобы удостовериться что с вашим организмом все в порядке, обратитесь к врачам и пройдите назначенную диагностику. А причину того, что вы не можете поправиться вы сами же и написали "...Просто я не вижу того, что я худая. И самое главное, что я очень сильно боюсь поправиться..." Только по моему мнению, вы боитесь не поправиться а сложных отношений с теми людьми, которые ставят вам условия и этим  накаляют обстановку. Думаю, что поработав над отношениями с окружающими, которые накаляют обстановку и научившись по другому реагировать на их слова, вы сможете улучшить свое и физическое и душевное здоровье.

Удачи!