Как избавиться от ипохондрии?

полина 14.02.2018

Добрый день)

подскажите, как можно справится с постоянной тревогой по поводу здоровья? я постоянно в напряжении, переживаю за своего ребенка и за себя тоже, есlи ребенок забоlевает, я впадаю в панику,впloть до расстройства стуla (простите за подробности)по пповоду себя есть тоже постоянный страх забоlеть, присlушиваюсь к ощущениям в теle.

  1. Здравствуйте,Полина.Ипохондрия развивается от хронического недостатка внимания к Вам.Вначале в детстве,потом во взрослой жизни.Ваша неприметность по жизни начинает восприниматься,как брошенность и ненужность.Но,так как,дефицит в любви и понимании от других людей только растет,возникает симптом чрезмерной слабости и зависимости.Вероятно,Вы бессознательно,помните,когда мама давала Вам какую-то теплоту,когда Вы в садике заболевали.Тогда мама Вас замечала и активировалась.Но,стоило Вам выздороветь,Вас снова не замечали.Поэтому,ипохондрия помогает Вам самой начать заботиться о себе,слабой и неуверенной.Но,в состоянии слабости возникают панические импульсы и за ребенка.Поэтому,чем слабее Вы себя назначите,тем и страх за ребенка сильнее.И Вы начинаете беспокоиться уже за ребенка.И относительно него это уже невротический страх.И первое и второе лечится успешно в личной терапии с психоаналитиком или психотерапевтом.Вам придется снова пройти детство,но теперь долюбленной и ценной для специалиста и для себя.Работа длительная,но симптоматика пройдет раз и навсегда.Сделайте свой выбор.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Дедегкаев Алан Ермакович

Здравствуйте!Мы ,по отношению к будущему,так или иначе впадаем в два,присущщих нам состояния.Мы либо фантазируем,либо планируем.Страхи,в том числе и за здоровье относятся к категории фантазий.Фантазии же имеют одну неприятную особенность,они всегда состоят лишь из крайностей.Если мы полагаем,что должно что-то случиться,то это будет неприменно самое худшее.

Если Вы хотите заняться этим сами ,без психолога,то проведите декатастрофизацию этих страхов.Что бы с нами не происходило,это всегда имеет некую степень,по шкале от "вроде ничего особенного" до "катастрофы".Оуенивайте каждый подобный случай по этой шкале.Правильнее конечно ,что бы Вы выработали эту шкалу сами,с конкретными параметрами.Параллельно Вы можете оценить ,при подобном шкалировании.свои возможности и ресурсы,которые могут понадобиться для решения ситуации.В случаях катастрофизации,к сожалению наши возможности и реальная оценка выпадает из поля нашего понимания.

Удачи!

Дедегкаев Алан Ермакович, психолог в Москве

Вероятно что вам не хватает психологической поддержки, понимания. И если вам этого недостаёт - это выливается в приступы ипохондрии. А получить то, что не получаете дома - вы можете в кабинете у психолога в рамка поддерживающей психотерапии. Можно также поработать и по скайп.

Хотите что-то поменять - обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.