Проблемы в семье, ссоры

Наталья (37 лет) 10.04.2023

Здравствуйте, мы с мужем прожили 12 лет в браке, ссоры конечно были, но как в последнее время ещё нет, перестаём общаться на долгое время по месяцам,я его игнорирую, ошибки он своей не признает,в том что в некоторых ссорах виноват он,не так давно у дочери был день рождения,выставил статус в ват сапе, просто попросила дай мне посмотреть кто его просматривал, как разорался, это мой телефон, не чего тебе там лазить и совать свой нос, я спрашиваю тебе что жалко или есть что скрывать ,не важно,не дам и все тут,а что тут такого если я просмотрю ради интереса,поругались, ушёл спать в другую комнату,это что адекватный поступок, все на следующий день тишина, общается через дочь и так на протяжении недели ,а вчера сказал что я сука и это моя жизнь по жизни, как можно оскорблять и унижать женщину с которой ты столько прожил и которая родила ему двоих девочек.

Ещё уговаривал на третьего, вдруг мальчик будет,да как можно такому человеку родить ещё одного, если я не уверена что при ссоре он может выгнать,в прошлом году так было,собирай вещи, оставляй детей и уходи. Да кто ты такой чтоб я на неуравновешенного оставляла детей,ведёт себя как не подобает мужчине, пришёл домой когда захотел,ушёл когда захотел,ни слова куда,зачем,это разве нормальные отношения?

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья,

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу в Санкт-Петербурге. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Самойленко Ирина Николаевна

Здравствуйте, Наталья.

В самом конце вы задали вопрос: «Это разве нормальные отношения?». Конечно, мы не можем оценивать отношения, это делают сами люди, у каждого свои параметры «нормальности».

Но, конечно, я понимаю из письма, что для вас это точно не норма. В семье отсутствует коммуникация, доверие и близость.

Первые и самые главные вопросы к вам: «Что вы хотите от этих отношений? Хотите ли вы дальше быть с этим человеком?»

И если ответ: «Да», то это будет как раз налаживание общения. Без него в принципе никуда не двинешься.

Муж проявляет агрессию и отстранённость, возможно, он отчасти и защищается так (если сам подвергается нападкам и претензиям). Чтобы ему раскрыться и поговорить, он должен знать, что его услышат.
Вы можете попробовать с ним поговорить, но если сами будете готовы именно слушать.

Свои возражения можно говорить не в виде претензий, а в виде Я-сообщений. То есть так мы говорим:

  • что мы чувствуем
  • почему мы это чувствуем (описываем факты)
  • чего мы хотим.

Например, «Я переживаю насчёт наших отношений и доверия. Когда ты не дал мне узнать, кто смотрел статус, я почувствовала себя обманутой, мне стало страшно, что что-то происходит за моей спиной. Мне важны наши отношения, мы растим детей, и я понимаю, что обоим хочется комфорта и мира в семье. Но пока я живу в неведении, я больше нервничаю и срываюсь».

Но тут важный момент. Вы ведь не просто так подозреваете мужа и пытаетесь проверить? Возможно, есть поводы, либо просто высокая тревожность
Здесь тоже можно было бы разобраться, на какой почве такой контроль и что он решает.

Ирина Самойленко,
Психолог, член АОРПП.
Онлайн/очно Волгоград

Здравствуйте, Наталья. Хорошо бы понять, что бы вы хотели от ваших отношений с мужем. Не торопитесь в гневе принимать какие-либо решения, слишком большой риск на ошибку... Если для вас является ценным мир в семье, добрые и доверительные отношения, тогда стоит подумать о возможности создать такие отношения. Как их создавать, как их удерживать и поддерживать. Это великий труд. Если из двух близких людей хотя бы один задумается об этом, то появляется возможность создавать...

А может речь идет о криках и словах... так может не стоит держаться за слова сказанные "в сердцах". Если в делах муж осуществляет заботу о семье и это близкий человек и муж и отец детей, тогда может стоит подумать как помочь ему понять вас, а вам его... Как найти те слова, которые помогут вам преодолеть кризис семейных отношений и пройти через разочарование (чем-то каждый был очарован) к более серьезным отношениям...

Наталья

ошибки он своей не признает, в том что в некоторых ссорах виноват он

Так может это оставить на его совести... и перестать беспокоиться в этом месте. Так отнестись как взрослый ко взрослому. Но это на ваше усмотрение, конечно.

И конечно очень важно отнестись к себе и собственному переживанию в этой ситуации. Может быть вашей заботы не достаточно, чтобы в душе жил мир, тогда стоит больше позаботиться о себе и обратиться к специалисту. А может и вдвоем с супругом... если решитесь обратиться ко мне -- буду рада помочь вам.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск.