Не понимаю, что со мной происходит

Сергей 02.06.2012

Здравствуйте! Мне 15 лет. Со второго класса занимаюсь спортом. Сейчас учусь в спортивном интернате в дали от родного дома. С учёбой никаких проблем нет, я лучший ученик в классе. Спорт вроде бы тоже неплохо подается. Но вот уже примерно год я не понимаю, что со мной происходит. У меня очень часто нет настроения, но не всегда. Обычно в таком состоянии я могу улыбаться и смеяться, но на самом деле мне плохо. Неудачи, особенно на соревнованиях, меня очень расстраиваю. Бывает я даже начинаю плакать изо этого. После этого мне очень трудно собраться, что бы играть дальше. Бывает кажется что жизнь бессмысленна, тогда обычно особо тяжко, потому что появляются мысли о суициде. Мне кажется, что я разучился радоваться. Я всего лишь делаю вид что радуюсь, но ничего не чувствую. Бывает очень скучаю по дому. Самое интересное, что всё это то проходит, то опять наступает. Но я хочу полностью забыть обо всём этом.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Сергей!

Возможно, что ничего страшного не происходит. Это просто жизнь. Это взросление.

Когда мы маленькие, мы живем, руководствуясь целями, смыслами и правилами окружающих нас взрослых. Когда мы взрослые - у нас есть свои собственные цели, смыслы и правила. Но есть период, когда детские цели уже малы, а взрослые еще не выросли. Это как раз подростковый период, трудный возраст.

Что в этом возрасте полагается делать? Учиться понимать себя и других, заводить верных друзей, заниматься саморазвитием и самовоспитанием. Очень важно, чтобы у тебя был кто-нибудь, с кем ты мог бы поделиться своими мыслями и чувствами, своими сомнениями и надеждами. Если такого человека пока нет, им на время может стать психолог (и беседы с ним будут очень интересными и полезными).

Что делать с эмоциями? Эмоции - это сигналы, которые говорят нам о наших отношениях с действительностью. Их нужно осознавать и выражать. Может быть так, что у тебя накопилось достаточно много невыраженных негативных эмоций, и они просто не оставляют места для радости. Мы выражаем свои чувства, когда делимся ими с другими людьми. Это не всегда бывает приемлемо, и тогда на помощь может прийти ведение дневника или тот же психолог в Алматы.

Поищи книгу И.Вачкова "Приключения во Внутреннем мире". Она написана специально для старшеклассников, которые стремятся разобраться в себе - и написана интересно и хорошо.

Подростковый возраст еще называют "переходом через пустыню". Чтобы через нее перейти - нужно не останавливаться, верить в свои силы (даже тогда, когда кажется, что сил уже нет) и знать, что перейдя через нее, ты обязательно станешь сильнее.

Ты сейчас, как сказочный герой, находишься в поисках. В поисках себя. Во всех сказках герой достигает цели, если не сдается, умеет находить помощников и идет вперед.

Желаю удачи и веры в себя!