Не понимаю, что со мной происходит

Татьяна 29.08.2011

Здравствуйте Злата Николаевна.

Я решила обратиться за помощью поскольку не понимаю причин возникновения у меня депрессивного состояния. Ситуации таковы:

1 - я обижаюсь (как мне кажется справедливо) и после этого долго не могу простить и вернуться в обычное (нормальное) состояние.

2 - все хорошо и вдруг наступает депрессия (раздражительность, обидчивость, настроение пропадает).

В моменты депрессии/раздражительности/обидчивости - я себя плохо контролирую - хочется плакать; уйти из дома, чтобы меня искали -мне нужно подтверждение, что я нужна.

Мне почти 34 года. Работаю сейчас главным бухгалтером. Семья: дочь (17,5лет) и мужчина (35 лет). С мужчиной мы не расписаны, вместе живем 1,5 года. Он официально еще женат. Конечно, мне бы хотелось, чтобы он развелся и женился на мне. Но я не давлю на него. Он планирует развестись. Ко мне относится со всей заботой и любовью. Пожаловаться не на что. Но у меня находится к чему прицепиться и на что обидеться. Понимаю, что причина в моем эгоизме, но иногда кажется, что нет.

На работе нервничаю, но сейчас не много. На предыдущем месте (год назад) работала по 12 часов без обеда и в нервотрепке. Сейчас все в порядке на работе (на новой).

По жизни вообще переживательная я. Дочка в институт поступала - я очень нервничала.

Все эти проблемы и раньше были у меня, но в этом году уже льется через край. Хотя еще 6 лет назад я была твердым оптимистом. А еще раньше прозвище у меня было "Солнышко", потому что улыбалась всегда. А сейчас нет желания.... Попытки иногда делаю, конечно.

Заранее Вам спасибо за ваше время.

С уважением,

Татьяна.

Татьяна, здравствуйте! Хочется вас поддержать в том, что вы таки решились обратиться за помощью, пусть пока за виртуальной.

Лучше, если вы вспомните конкретные ситуации, когда вы обижаетесь. Очень важно понять, что именно вас так цепляет. Часто, когда мы себя не полностью принимаем, мы очень ранимы. Когда вы обижаетесь, сообщаете ли вы человеку, на которого обижаетесь о том, что с вами происходит?

Вы пишете – все хорошо и вдруг наступает депрессия.

Обычно такие вещи не происходят вдруг, на пустом месте, этому как правило что то способствует. Постарайтесь обращать внимание на то, что с вами происходит, в какие моменты, когда возникает раздражение, обида, депрессия. Как это было у вас раньше? Раньше раздражались, обижались? Если да, то на что? Если нет, то попробуйте вспомнить, как вам это удавалось. При помощи чего.

Вы пишете, что в моменты депрессии/раздражительности/обидчивости - я себя плохо контролирую - хочется плакать; уйти из дома, чтобы меня искали -мне нужно подтверждение, что я нужна.

А вот это уже хорошо! Это очень важное осознавание. Каждому из нас важно знать, что мы нужны кому то и мы разными способами пытаемся  получить подтверждение этому. И возможно, когда вы обижаетесь, раздражаетесь – таким образом, вы неосознанно пытаетесь удовлетворить свою потребность в признании, нужности. Будет здорово, если вы будет прямо говорить об этом человеку. «Мне очень хочется, чтобы ты меня пожалел.» или «Мне грустно, когда ты…» и т.д.

Вы пишете, что живете с мужчиной, который офиально женат. Говорили ли вы с вашим мужчиной о том, что вам хотелось бы о том, чтобы он развелся?

И если да, то оговаривали ли вы с ним, когда именно он планирует развестись? У каждого из нас есть ожидания относительно другого. И как правило мы разочаровываемся в партнере и действиях своего партнера, когда наши ожидания не совпадают с реальностью. Поэтому важно делиться тем, что важно для каждого из нас. И что значит для вас давить?

На мой взгляд, эгоизм проявляется тогда, когда человек думает только о себе и ни во что не ставит окружающих его людей, т.е. то, что человек делает с пользой для себя является разрушительным для окружающих. Поэтому хочется уточнить, какой смысл вы вкладываете в понятие «эгоизм» и как это соотносится с вашим представлением о себе.

Вы пишете, что вы переживательная, что вы нервничаете. Главное осознавать, из за чего именно вы переживаете и что именно вы переживаете. Если это тревога, то тревога о чем. Как правило, мы нервничаем и тревожимся о том, чего нет прямо сейчас. В такие моменты мы думаем о будущем. Возможно, рисуем в голове какие то мало приятные эпизоды, которые как нам кажется, ожидают нас или кого то из наших близких. И тогда, мы теряем связь с настоящим. Мы не живем. Могу порекомендовать останавливаться в те моменты, когда начинаете переживать и нервничать и задавать себе вопрос «о чем я сейчас нервничаю», «о чем переживаю». Что будет, если… Важно осознавать, насколько реальным является то, о чем вы переживаете. Что случится, если… Может быть это страх чего то, то тогда «чего я боюсь». Важно осознать, что стоит за вашим переживанием, какое чувство и с чем оно связано.

Буду рада вам помочь.

С уважением,

Злата