Чувствую, что мне нет места в этом мире, большие амбиции, но как будто нету сил их реализовать

Николай (24 года) 05.04.2023

Здравствуйте. Начну с самого начала. В школе я был "заметным", как мне кажеться, выделялся характером. Не особо любил учиться (думаю, это заметно по грамотности моего текста:)) Но был силен в спорте. В целом, на нем (спорте) и построена моё непонимание мира. Я низкого роста, но так получилось, что для основного вида спорта я выбрал - баскетбол.

Мой рост мне с одной стороны помогал. Поясню. В баскетболе рост играет значительную роль, но мне было все равно, было в кайф бороться за мяч с высокими игроками и после победы в этой борьбе я чувствовал, что всем утераю нос. Но с другой стороны сильно мешал, в незнакомом мне посещении, с такими же незнакомыми зрителями, я сильно отвлекался на то, что обо мне подумают, как посмотрят и тп.

Это порождало неуверность в себе и как следствие - плохую игру. Но я любил этот вид спорта, для меня он был смыслом жизни. И так, как я в целом считаю себя целеустремленным человеком, я старался развиваться. Каждое лето, делая себе индивидуальные тренировки.

Но физуха то качалась, а вот психология нет. И на тренировки со своими я мог быть супер игроком. Но стоило появиться в окружение незнакомой публике, я тут же начинал сомневаться в себе и "косячить". Не покидало ощущения, что все взгляды прикованы ко мне и каждый мой промах будет обсмеян. Короче как выясняеться я сильно зависил от чужого мнения. Порой это до сих пор приследует меня.

И наверное из-за боязни "мнения" я считаю себя очень ответсвеным человеком. Моя команда тоже так считала и меня выбрали капитаном. Уже в старших классах на меня легла еще более масштабная отвественость. Так вышло, что мы с тренером поругались и он от нас отказался (честно говоря тренером он был так себе, всему мы научились сами, он нам только зал предостовлял. Но мужик он был хороший:))

Так вот, после того, как он от нас отмахнулся мне пришлось взять роль тренера. Я часами скролил интернет, искал все возможные методики тренировок и записывал их в тетрадь. Далее выдавал все это обилие "знаний" на наши тренировки. И честно говоря, в начале мы сильно выросли в умениях. Но со временем наступил разлад в команде и я не удержал нужного напора.

Тренер из меня оказался не лучший, хотя сейчас понимаю, что это просто недостаток опыта. Но тогда я винил себя и команду. Правда спустя время я получил признание от тренеров, и как они сказали, это был "наполеонский поступок", что мне очень сильно приподняло дух.

Дальше наступили экзамены и так как я всю среднию школу посветил спорту, в учебе я был прям полный ноль. Сейчас даже сам удивляюсь как это я умудрялся не остаться на второй год. Мне пришлось нагонять всю школьную программу с 5 по 9 класс. Тут необошлось без репититоров. Но если честно я сам проявил изрядную старательность при подготовке. Тут конечно помог испуг стать "бомжем". И к началу экзаменов я был уже не плохо к ним подготовлен.

Дальше 10-11 классы. в которых я тоже усиленно старался подготовиться к экзаменам. Я их соответственно сдал, причем был по количеству балов в лидерах среди класса. И тут и начинаеться самое интересное , собственно что и превело меня сюда. Для понимания все что я говорил о себе выше, не являеться хвальбой, я действительно был усредным малым. С характером, амбициями и как будто бы внутреней уверенностью, что я их реализую.

Одна из первых ошибок, что как по мне фатальна. Я не особо думал, о действительно интересной мне профессии. Помниться я подумывал стать тренером. Но мой отец настоял на политехе. Да и я не особо сопротивлялся. Тогда нас (меня и родителей) помойму интесресовал только потенциал профессии. Хотя сейчас понимаю. Какой нахрен политех, я элеметарно где двигатель в машине не знаю, да и не интересно мне это. Но поступив на хорошую специальность, я начал учебу.

Столкнувшись с уймой трудностей так, как все равно пропущено много базовых знаний. Но меня это тогда только раззодорило и я пахал как проклятый. Видели бы вы лица отличников, когда я (полный ноль в тех.) закрыл сессию на отлично. Но именно в инстетуте я наткнулся на большую проблему. Попалась мне книжка "богатый папа, бедный папа" да-да знаю еще то... Но для меня тогда стало это открытием. Я даже не думал никогда о своей жизни в таком ключе. Что я могу стать "бизнесменом" делать то, что нравится мне и получать за это деньги.

Ко всему этому масло в огонь подкидывало понимание, что специальность на которой я учусь ну вообще не моё. Дошло даже до того, что появилось реально физическое отвращение к учебе там. Вообшем я взял академ и ушел "искать себя". Но жизнь оказалась куда сложнее той книги. И я тупо работал где мог, чтобы выжить. Было пару проб бизнесов, но как то все не так. Не нравилось мне ничего. Я не то что не хотел работать над бизнесом. Я хотел найти, то что мне драйвило, также как и баскетбол в свое время. Но куча времени прошло.

Я не сдаюсь постоянно пробую что то новое, и при этом все равно ничего не выходит. Не выходит даже не в денежном плане, было пару проектов, которые не плохо принесли и могли приносить дальше, но, так получается, что меня даже те деньги не драйвят. Не могу я работать только ради них. Если дело мне не подуше, то хоть миллион дай все равно откажусь. Кстати, стоит сказать про спорт. Я заметил, что баскетбол мне нравился намного меньше, когда я играл не со своей комнадой. Я бы даже сказал совсем не нарвился без них. Возможно это важно.

Ну и вобшем, обжигаясь куча раз. Уже просто надоело себя искать. Боюсь уже этого. Все время ощущения что опять все брошу. Часто стало появляться чувство, что мне тупо нет место в этой жизни. Я не вижу себя в найме, нууу вообще никем. Нравиться много облостей, везде я что-то по чуть-чуть знаю и умею. Но нет никаго желания статновиться не в одной из них спецом.

Каждый навык я расматриваю только с точки зрения бизнеса. Хотя и в бизнесе я себя не особо вижу вроде как. Нет во мне вот этой комерческой жилки. Я скорее творческий. Сейчас предстаит крупный проект, с уже не маленьким деньгами и я в нем ответственный. Я еще не был в таком бизнесе в таких масштабах и появлеться тревожность и страх буквально с**а за все!! Но я уже привык идти сквозь это страх, хоть и получается это всегда со скрипом. Но не могу я спокойно жить видемо.

И если честно хоть и инициатор нынешнего проекта, мне дико страшно, что я опять выгорю. Я заметил, что я человек сплинтер. Я очень сильно погружаюсь в работу на старте, но сил не хватает дойти до конца.

Да и конца не вижу если честно. Знаю что это черевато, но ничего с собой поделать не могу.

Хочу вернуть былое ощущение понмания куда я идут. Отдаться этом полностью как в свое время баскетболу. Но в голове как будто защитный механизм, появляться сильнейшая апатия, от одной мысли что я снова начну и незакончу.

Короче написал тут каши. Заранее простите за правописание и сумбурности текста

Николай, здравствуйте!

Читала описание вашей жизни и представлялся человека лет 40,  обратила внимание что вы пишете свой возраст 23 года.  Если это так,  то правда ваш жизненный путь вызывает глубокое уважение. Вы настоящий борец!

И мне показалось, что вы живете как говорят «не благодаря, а вопреки». В этом ваша сила, и вам требуется много сил для постоянного преодоления каких-то обстоятельств. Отсюда и усталость.

Похоже, что ресурс истощился и надо бы пополнить. Занимаетесь ли вы спортом сейчас? Хотя бы для себя, хотя бы в любительской команде? Мне кажется имеет смысл обратить внимание на свое физическое состояние. Недаром говорят:«в здоровом теле здоровый дух».

Чувствую тревогу за новый проект. Это нормально. Мне кажется нет людей, которые не испытывают подобного перед началом ответственного дела. Важно, как вы справляетесь с тревогой. Есть ли у вас способы расслабления? Кстати физические нагрузки способствуют восстановлению спокойствия. Есть дыхательные техники, помогающие остановить и не гонять мысли по кругу.

Вы не пишите что есть ли у вас единомышленники, есть ли  среди вашего окружения хотя бы те люди,  с которыми вы можете обсуждать все сложности: и эмоциональные и материальные.

Есть ли в ваше окружении люди способные вас поддержать? Знаете ли вы, какая поддержка вам нужна (если не постоянно, то хотя бы в трудные времена)?

Такой опорой,  поддерживающим началом может стать для вас психолог

Кроме того нас всегда поддерживают воспоминания о своих успехах. Напишите список (чем больше, тем лучше)  ваших достижений. Ощутите себя, какой вы, когда вспоминаете свои достижения? Какими качествами должен был обладать человек, достигший всего этого. Ну, например, юноша, ставший тренером в весьма нежном возрасте, какой он? На мой взгляд, упорный, целеустремленный, имеет авторитет, творческий, умеющий увлечь за собой команду, список продолжите сами. Это ведь все про вас и это навсегда с вами! И так по каждому пункту. Можем это сделать вместе, если запросите консультацию.

Обратила бы ваше внимание еще на некоторые сложности межличностных отношений, о которых вы упоминаете. Возможно настала пора этим заняться и осознать вместе с психологом не только свои сильные стороны, но и ограничения. Отсюда будет понятна зона ближайшего развития и возможность изменить то, что хочется.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Николай

Да единомышленники есть. Я практически всегда с кем то. Ну например моя жена. Мы с ней со школы и не малая часть таких долгих отношений, благодаря разделению ценностей. Но последнее время мне становиться тяжело с ней делиться своими переживаниями. Не знаю вроде бы хочу, но что то остонавливает.

В проекта есть единомышленники, есть с кем обсудить вопросы.

Со спортом все плохо. Как вы наверное уже поняли я человек крайностей. Если берусь за дело так по полной. В общем у меня плохо получается балансировать. И когда я начал искать себя и бизнес, то сильно потолстел.

Да, лишний вес - это защита и страхи. Так бывает. И как правило бизнес отражает личностные проблемы собственника или / и руководителя. Мне понятны эти связки, приходите будем работать. Спасибо за отклик!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Николай! Хоть вы и писали коряво, но суть вы передали хорошо. Ваша проблема, я так понимаю, заключается в том, что вы не знаете свое призвание и в данный момент боитесь ответственности за проект. Еще не доводите дела до конца. Могу поработать с вами над этими темами и вы увидите Свет в конце тоннеля!