Я очень устала

Дарья (31 год) 05.04.2023

Мне 30. По профессии я учитель, а еще я мама 3 детей. 8 лет, 6 лет и годик. Я очень устала. В последнее время очень хочется уйти из дома и не возвращаться. Старший сын требует внимания, постоянно выматывает нервы. С другой стороны малышка, которой годик, тоже часто плачет, нервная. Средний сын ходит в детский сад.

У мужа хорошая должность,он бывает дома по вечерам. Все дни на неделе я одна. Фактически, выхожу только встретить старшего из школы и в магазин. В последнее время просто хочется выть. Подруг нет, знакомые /коллеги в основном учителя, всегда заняты в силу профессии, стыдно их отвлекать. А я уже больше не могу. Все чаще посещают мысли о суициде. Что мне делать, как быть дальше? Каждый день как день сурка. Устала уговаривать себя на еще один день. И ещё один. И еще один.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! Вы забыли про себя совсем...Но вы имеете тело, Душу, поэтому их потребности вы обязаны удовлетворять тоже. Вашу роль домохозяйки Эрик Берн назвал бы -"загнанная домохозяйка". Что мешает вам нанять домработницу? Няню? В неделю один раз или два ходить в тренажерный зал или бассейн? Жизнь должна приносить удовольствие. Дети должны расти рядом, а не стать смыслом  вашей всей жизни. Поверьте, они вырастут и улетят кто- куда, не будут сидеть с вами рядом постоянно, как вы с ними. Поэтому сделайте свою жизнь приятной и гармоничной, чтобы не было желания убегать из дома. Могу вам помочь навести порядок в вашей жизни в гармонии с вашей Душой.

Здравствуйте, Дарья!

У вас действительно большая нагрузка, то что вы устает, это нормально. У вас трое детей, малышка, школьник и дошкольник. И дом тоже на вас. А вот почему вы не даёте себе отдыхать, это уже вопрос для работы с психологом

Нужно разбираться, почему вы не хотите отдыхать. Здесь очень много вопросов. Как вы общались с людьми до замужества? Как проводили свой досуг? Считаете ли вы, что вам можно ( а вам точно можно!) оставить детей супругу, няне, бабушке и провести время с собой. Как супруг реагирует на ваше состояние?

Отдых- это такая же необходимость, как и еда.  Почему же вы не едите, когда очень голодны?

Я бы предложила вам поработать с установками ( хорошая мать должна следить за детьми!), ваши ли эти установки или других людей. Как вы сами относитесь к себе. Мне было бы хорошо с вами поработать. Очень откликается ваша ситуация.

Лора Хамуш, психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, в вашем послании прослеживается сильное чувство стыда. Может именно поэтому, вы боитесь попросить у супруга помощи, нанять помощницу , чтобы разгрузить себя.

С этим чувством и страхом стоит поработать. Иначе эмоционального выгорания не избежать.

Добрый день.Дарья. От усталости, спасают перемены, с какой-то стороны жизни, их стоит организовать. То, что тяготит может не иметь прямого отношения к поведению детей. Важно начать с пересмотра личных, жизненных ожиданий.

Порой вещи которые сковывают изнутри, мешают расслабиться, насладиться настоящим, рядом с близкими и родными людьми. И полноценно восстанавливать ресурсное самоощущение. Они имеют отношение к неразделенным эмоционально возбуждающим требованиям. Их лучше начать исследовать в тактичном и деликатном общении,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Дарья, ваше состояние вызывает понимание и сочувствие.

Дарья

В последнее время просто хочется выть.

 Вам нужен не просто отдых, стоит пересмотреть отношение к жизни в целом. Пока вы чувствуете себя заложницей ситуации, будете страдать. Вам кажется, это никогда не кончится. Если вы посмотрите отстраненно, то поймете, что дети вырастают, у них пропадает потребность часто и долго общаться с мамой. Придет время, когда вы захотите усадить рядом старшего сына, но он побежит к друзьям. Сейчас период формирования ваших детей, как личностей, складывается их отношение к миру, доверие к другим людям. Они нуждаются в поддержке, без этого их самооценка не будет адекватной.

Сейчас вы обучаете их обслуживать себя, им важно много играть, примерять на себя различные социальные роли. Если вы научите их ролевым играм, вскоре, они станут играть друг с другом, без вашего участия. Чтобы получить потом, нужно вложить сейчас.

Вы все равно получите результат, хотите этого или нет. Но он может быть радостным, когда дети будут хорошо учиться, выбирать здоровые отношения, если вы обеспечите сейчас их поддержкой. Если же нет, они будут искать то, что недополучили в детстве. Дети отстраненных родителей часто испытывают проблемы проявления собственных эмоций.

Эти вопросы вам следует обсуждать с мужем. Он так же ответственен за результат. Он должен понимать, что уставшая безрадостная мать не сможет воспитать детей. Ему следует находить время, чтобы чаще сопровождать вас в места отдыха. Он ваш муж, вы не одинока.

Дарья

Подруг нет, знакомые /коллеги в основном учителя, всегда заняты в силу профессии, стыдно их отвлекать.

  Ваши коллеги тоже нуждаются в дружбе и общении. Они устают от работы, и им хочется обсудить с подругой свои личные дела. Не нужно стыдиться. Вы всегда можете позвонить и спросить, есть ли у человека сейчас время пообщаться. Не решайте за них, вы не можете знать наверняка, что они хотят.

Дарья

Что мне делать, как быть дальше?

Дарья, возможно, у вас депрессия, для уточнения диагноза нужно сходить на прием к психиатру. Если это так, вам выпишут антидепрессанты. Учитывая мысли о суициде, помощь нужна срочно.

Если врач посчитает, что вам достаточно психотерапии, не упустите время, обратитесь  к специалисту. Предлагаю вам первичный бесплатный разговор онлайн, если вы посчитаете, что я тот психолог, который может вам помочь, запишетесь на психотерапию.

С уважением, психолог Ольга Шамсутдинова.