Депрессия, переезд, травма, страхи

Ольга (35 лет) 04.04.2023

Моей депрессии уже четыре года. Нет возможности бесплатного лечения. Попытки работать заканчивались безуспешно. Почти год играю в онлайн игры. Там все получается но с трудом как будто замещаю работу игрой. Там я босс и начальник. Устаю и выгораю как на работе. Но там есть общение, друзья, которых нет в жизни. Я очень устала.

Никак не могла себя заставить выйти на работу и вот когда собралась мне пишет человек из России что хочет меня к себе забрать и всем поможет. И я не стала искать работу, хоть и понимала что нужен запасной путь. У меня кончается регистрация в стране где я проживаю сейчас и надо возвращаться в Россию в которой я не была 10 лет. По идее я потеряла гражданство не так ли? Я боюсь что да. Боюсь переезжать ведь я там буду совершенно одна а тут мама, помогает. И в то же время я хочу уехать от неё и папы, разорвать все связи и пройти этот нелегкий путь становления себя. Но мне так страшно.

Два года назад к тому же я сломала ногу, год назад мне сделали операцию по восстановлению передне-крестовой связки колена. И нога болит. Я из-за депрессии и игр не могу себя заставить заниматься. И вот мне надо уезжать уже в конце мая. Денег нет, здоровья нет, я там буду совсем одна. Мне так страшно до слез. И я не хочу жить. Человек, который обещал помочь слился... и я теперь не знаю что мне делать и за что браться... я боюсь что приеду и не найду работы, что не смогу полноценно работать из-за ноги, что не хватит денег на лечение... проще сдохнуть, чего очень хочется но тоже страшно...

я так устала и так разочарована во всем что ничего уже не хочу... я даже на мужчин боюсь смотреть... потому что боюсь негативной реакции на себя и боюсь наоборот положительной. Не чувствую ничего кроме страха и то когда накатывает мысль что надо переезжать уже. Игра меня по сути отвлекает от мыслей что в моей жизни настолько все плохо что лучше сдохнуть...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Сейчас я вам бы не рекомендовала никуда переезжать. Вначале нужно обрести уверенность в себе и опору. Если вам сейчас помогают родители, можно начать терапию по укреплению своей личности. Каждый человек может быть профессионалом и управленцем  своей жизни. Нужно вскрыть ваш талант, он у каждого есть. Проработать ваши не эффективные модели поведения. От чего зависит самореализованность человека?

1.Нужно знать свой талант, что вы умеете делать очень хорошо.

2. Быть смелым в реализации таланта, не иметь комплексов.

3. Уметь себя продать.

Чем быстрее вы начнете работать над собой, тем быстрее адаптируетесь в обществе.

Менять место с такими рисками

Ольга

Два года назад к тому же я сломала ногу, год назад мне сделали операцию по восстановлению передне-крестовой связки колена. И нога болит. Я из-за депрессии и игр не могу себя заставить заниматься. И вот мне надо уезжать уже в конце мая. Денег нет, здоровья нет, я там буду совсем одна. Мне так страшно до слез. И я не хочу жить. Человек, который обещал помочь слился... и я теперь не знаю что мне делать и за что браться... я боюсь что приеду и не найду работы, что не смогу полноценно работать из-за ноги, что не хватит денег на лечение... проще сдохнуть, чего очень хочется но тоже страшно...

очень дискомфортно, если конечно вас кто-то поддержит, то будет легче.

Вы можете попросить помощи у социума в соц.сетях на первое время.

Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего необходимо начать лечение депрессии. Возможно, это эндогенная депрессия.

Если она длится уже четыре года, то необходима фармакологическая поддержка.

Есть ли у вас возможность обратиться за медицинской помощью для лечения депрессии? Ищите обязательно, возможно, есть какие-то варианты обращения в государственное медицинское учреждение там, где вы находитесь сейчас.

В России такая возможность есть.

В таком состоянии переезжать, искать работу будет очень сложно.

Лечение депрессии поможет вам нормализовать свое психическое и физическое состояние. Только потом уже можно принимать судьбоносные решения.

Лечение депрессии должно стать для вас приоритетом. Ищите возможности обращения за помощью именно в лечении депрессии.

С уважением, психолог Зухра Сидикова.
WhatsApp, Telegram, Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

Сначала стоит нормализовать своё состояние, а только потом принимать кардинальные решения.

Ольга, добрый день! Сочувствую вам, по личному опыту знаю, сколь коварна депрессия.

Это серьезное заболевание, очень рекомендую безотлагательно получить консультацию психиатра. Специалист назначит фарм поддержку, это даст ресурс для того, чтобы справляться с базовыми задачами и заботиться о себе.

В депрессии рекомендуется не планировать больших перемен, переездов - это дополнительный стресс. Первое, что необходимо сделать - стабилизировать состояние.

Важна также психотерапия с психологом. В одиночку справиться с долгой депрессией крайне сложно.

Однако, важно понимать, что это состояние временно, с ним можно справиться, и выстроить свою жизнь так, чтобы она приносила удовольствие. Первый шаг - осознать свое состояние и его проявления (включая мрачные мысли о будущем - это одно из проявлений депрессии), начать заботиться о себе посильными способами, и обязательно обращаться к близким за поддержкой.

С уважением,
Юлия
Гештальт, EMDR терапевт,
Онлайн и в Алматы

Здравствуйте,Ольга.У Вас не было солнечного,спонтанного теплого детства.Вы не доиграли в детстве,поэтому,доигрываете во взрослой жизни.В этом деле лекарственная терапия помогает слабо.Вам важно в не далеком будущем начать разговорную терапию,например,с психоаналитиком.Причем,она должна быть длительной,от года совместной деятельности.Можно пока поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Читайте и перечитывайте,она более-менее адаптирует Вас к социализации.Возможно,поможет переехать ближе к маме и начать жить по другому.А потом,когда появится возможность,пройдете терапию по реставрации Ваше ценности.Обращайтесь,Вам можно помочь.