Неоправданная травля

Инна (23 года) 04.04.2023

Здравствуйте. Совсем недавно я подверглась неоправданной травле и буллингу просто за свое существование, хотя изначально совершенно ничего плохого не сделала этим людям. Они слили мои личные данные, фотографии и прочее, насмехаясь и всячески пытаясь меня высмеять и словно отыграться на мне за что-то. Я не стала продолжать этот порочный круг грязи, но мне больно и обидно (в числе этих людей была и моя уже бывшая подруга). Больно от предательства, непонимания и происходящего в принципе. Как справиться с этим состоянием? Как пережить все это, не травмировать себя еще больше? Мне 22, характер достаточно мягкий и добрый, и я очень чувствительна к негативу и отрицательной критике, если она ни на чем не обоснована.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Инна! А вы напишите свою проблему в соц.сети как есть и вас услышат миллионы людей и поддержат. А тех, людей которые вас обидели - опустят как надо... Не нужно бояться быть искренней и говорить правду. Вы так излечите свою боль, накажите своих обидчиков.

Инна, вы можете привлечь к ответственности обидчиков. Сохраните доказательства кибер-буллинга, посоветуйтесь с юристом. У нас в стране не так все хорошо с этим, но сам факт что вы пытаетесь себя отстоять придаст вам сил и уверенности. А обидчикам покажет, что вы за себя умеете постоять и с вами лучше не связываться.

Чаще всего такими вещами, травлей, занимаются люди, у которых у самих проблемы. Какая-то злость, недовольство, неумение справиться с эмоциями, чувство неполноценности. Делая другим плохо, они думают на какое-то время, что сделали себе хорошо. Но это самообман. Этими гадостями они занимаются не потому что вы плохая и вам нужно срочно стать лучше, а потому что им самим плохо, у них что-то не заладилось, но становиться лучше они не собираются. Всегда легче кого-то облить своей грязью, чем самому с ней разобраться.
Когда я вижу такое в интернете, я в первую очередь думаю плохо не о жертве, а о том, кто все это про нее откопал и выложил в сеть. Пусть эта мысль поддерживает вас.

Подумайте, чему научил вас этот опыт? Как вы будете поступать впредь?

Татьяна Потапкина
Психолог

Инна, добрый день! Сочувствую вам, ситуация непростая.

С точки зрения психологии, важно выразить и прожить все чувства и переживания, которые актуализировались. Злость, обиду, бессилие, страх, стыд, печаль, унижение и другие. Это важно делать со специалистом, который обучен работать с травмой.

После того, как чувства будут выражены и прожиты, в спокойном состоянии я бы поисследовала ваши отношения с той подругой. Важно разобраться, как вышло так, что вы допустили близко и доверились человеку, который подверг вас опасности. Возможно, стоит разобраться с темой границ, выражением здоровой агрессии, чтобы обезопасить себя от повторения подобных историй в будущем.

Готова помочь вам справиться со всеми этими задачами.

С уважением,
Юлия
Гештальт, EMDR терапевт,
Онлайн и в Алматы

Здравствуйте, Инна. Сочувствую тому, что с вами произошло.

Это событие надо проживать, говорить о нем, не хранить эмоции в себе. Выражать их.

Главное для вас сейчас - находиться в окружении поддерживающих вас людей, с которыми вы могли бы поделиться своей болью.

Сейчас очень важно, чтобы все время вокруг вас были только поддерживающие люди.  Такое общение вас излечит.

характер достаточно мягкий и добрый, и я очень чувствительна к негативу и отрицательной критике, если она ни на чем не обоснована.

Видимо, именно эти качества вашего характера и послужили поводом для того, чтобы люди могли выбрать вас в качестве жертвы.  Но надо понимать, что вы ни в коем случае не жертва. То, что произошло, это не ваша проблема. Это проблема людей, которые выбирают такой способ отыгрывания каких-то своих личностных заморочек. Которые выбирают для этого отыгрывания человека в данный момент более уязвимого. Уязвимого не потому, что он слабый и не может постоять за себя, а  потому что он добрый, мягкий, чувствительный, открытый.

Именно поэтому, Инна, вам сейчас нужно восстанавливать своё достоинство,  которое эти люди хотели нарушить.

Как это можно и нужно делать?  Хвалить себя, выражать себе благодарность даже за самый маленький шаг, который вы делаете в преодолении этой ситуации. Не  доказывать кому-то свою правоту, «нормальность», «невиноватость». Знать, что вы ничего плохого не сделали, верить в это, поддерживать себя.

Заниматься именно вопросами собственного восстановления, просить и получать поддержку близких, друзей, знакомых.

Возможно, обратиться к психологу за помощью.

Также нужно  много анализировать.  Но ещё раз следует сказать, что ни в коем случае не обвиняя себя, не отыскивая причины произошедшего в себе, не "виноватить" себя, а именно понять, почему это могло произойти? Почему в вашем окружении оказались люди, которые могли так поступить с вами?

Этот анализ поможет лучше разбираться в людях. Но ни в коем случае не замыкаться в себе, не считать, что теперь никому нельзя доверять. Просто более внимательно выбирать свое окружение. Стать специалистом по людям, но всегда помнить, что есть хорошие добрые понимающие открытые люди. Просто нужно их увидеть.

Хочу еще напомнить вам сказку Андерсена о гадком утёнке, который никогда не был гадким. Он всегда был прекрасным. Просто тем, кто над ним смеялся, не дано было увидеть, каким он был прекрасным даже в своем скромном обличье - добрым, открытым, щедрым.

Гадкий утенок стал прекрасным лебедем именно в тот момент, когда увидел, что в мире есть такие прекрасные птицы.

Очень важно искать подходящее общение. Не оставаться на птичьем дворе, где можно получить только насмешки и непонимание.

Хочу выразить Вам слова поддержки, и верю, что вы справитесь, что, преодолев эту ситуацию, вы станете сильнее и мудрее.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.