Муж обманывает с кредитом

Валерия (33 года) 03.04.2023

Извините, пишу наверное не структурировано, но очень хочу поделиться эмоциями и узнать мнение психологов. Вчера я узнала, что муж обманывает меня уже несколько лет, и что у него есть несколько кредитов, которые он не выплачивает.

В отношениях мы 5 лет (на полтора года из них расставались), в браке полгода. Мне 31 год, ему 26. Бюджет у нас такой: живем на его зарплату, свою небольшую трачу на женские штучки - косметика, колготки и т.д. и изредка продукты. Такое распределение предложил он сам. То есть сколько ему приходило, что куда тратилось, я до конца не знала, только какие-то примерные суммы.

Его стиль: жить после зарплаты на широкую ногу дней 5, а потом в диком эконом-режиме ждать новой зп. На мои вопросы как так получается, на предложения расписать доход и расход, муж агрессировал и говорил, что все сам распределит и говорил, чтобы я не приставала.

Вчера выяснилось что у него есть кредитная карта, и он признался, что там долг 100 000. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Оказалось, что этот кредит тянется еще с первого года нашего знакомства. Он тогда учился в институте, подрабатывал за маленькие деньги, но водил меня по ресторанам и дарил дорогие подарки.

Также вчера выяснилось, что в том году он занял у матери 100 000 в долг якобы на поездку в Крым со мной, пообещав ей что отдаст. Он наполнил этими деньгами свою кредитную карту, и вместо того, чтобы закрыть её, начал её снова тратить в нашей поездке. Потом его забрали в армию, и коллекторы звонили его матери, она опять за него впрягалась и выплатила снова 100 000. Вернувшись из армии он снова залез в эту кредитную карту, хотя она была уже выплачена и её можно было закрыть.

Также вчера он рассказал мне, что всё это время сколько мы живём вместе, он не платил коммуналку (живём в квартире, которая принадлежит его родителям, он утверждал всегда, что кидает деньги им за квитанции, и они якобы платят)

В общем вся эта информация свалилась на меня в один день и повергла меня в шок. При этом он еще несколько месяцев назад убедил на меня взять кредит, чтобы купить мне айфон, он сам за него платит, но кредит на мне. Хотя мне этот айфон особо

необходим и не был.

У меня очень хорошие отношения с его мамой. Но как вспомню как она приходит к нам в гости и каждый раз видит мои новые дорогие подарки, духи, телефоны, мне сразу становится ужасно стыдно.

В общем и целом получается, что мы должны 100 000 за его кредит, его матери уже не знаю какую там боснословную сумму, за коммуналку, за мой айфон, и еще ипотеку планировали брать...

Я теперь в растерянности и не знаю, как можно доверять такому человеку, который постоянно врёт. Получается я замужем за большим бородатым ребёнком. За абсолютно не надёжным партнёром.

У меня появилось стойкое чувство что так, как он относится к матери, может и относится ко мне: подставить, а потом я буду всё выплачивать.... Мне стало тревожно и страшно с ним находится рядом, а когда я смотрю на него, всегда в голове промелькивает что вот так вот выглядит лицо обманщика. Мне очень грустно и плохо, я чувствую, что меня предали, обманывали столько времени. И создавали какой-то никому не нужный песочный замок красивой жизни. Зачем?

Извините, я даже вопрос не могу сформулировать. Зачем он так делал? Возможно ли улучшение отношений в таких обстоятельствах? При каких условиях? Смогу ли я снова научиться доверять? Стоит ли это пытаться делать по отношению к такому ненадёжному человеку?

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия, вы абсолютно правы в своих рассуждениях. Как мужчина относится к маме, такого же отношения стоит ожидать и его женщине.

Вот зачем его мама поощряете его хотелки и решает вопросы взрослого человека.

Пока за него все все решают, он так и будет в позиции маленького ребёнка, который « крадет конфеты, а потом говорит- это не я».

Только жесткие условия и с вашей стороны и мамы, могут помочь ему вернуться в реальность и начать Отвечать за свои действия.