Что делать с кредитами?

ольга 18.12.2013

Здравствуйте скажите что мне делать с кредитами я брала их один за другим и у меня 6 кредитов просрочек пока нету но боюсь что будут ,муж пока незнает ,я боюсь сказать ему последствия могут быть плачевными ,а гасить надо ,я брала кредиты потомучто он денег не приносил домой а у нас внук родился ,и надо ж было покупать вещи внуку ,я работаю а зарплата 12 000 ,официальная 5500 ,даже если скажу мужу он может и выплатить поможет но такой скандал будет я просто боюсь ,а если и выплатит то где гарантия что я опять не возму кредиты ,как от этого выллечиться,помогите пожалуста,

Воробьева Юлия Михайловна

Здравствуйте, Ольга!

Поздравляю Вас с рождением внука! И сочувствую Вам, т.к. ситуация с кредитами не простая и мало приятная. Хотя, вероятно, Вы хотели как лучше, помочь молодой семье, позаботиться о внуке, порадовать его и молодых родителей. И тем не менее.

Что делать с кредитами - возвращать. По другому никак. Но Вы очень верно опасаетесь и задаетесь вопросом как не попасть в подобную ситуацию снова. И здесь возникает несколько тем-вопросов:

- Кредит - это удовольствие, нечто приятное сейчас, а последствия и ответственность потом. Здесь очень легко пойти на поводу у своих желаний и стремления к приятному, игнорируя то, что за этим последует. Возникает вопрос: Ольга, на сколько Вы вообще можете откладывать реализацию удовольствия?

- Ольга, когда Вы набираете кредиты, на сколько Вы реалистичны в оценке своих возможностей по выплатам. Или Вы игнорируете ту реальность, которая Вам мешает, которая Вам не нравится, не вписывается в Ваши желания? При таком подходе очень легко угодить в неприятности.

- Ольга, есть удовольствия, манкие, но требующие больших денежных затрат (например, какая-то особенная навороченная детская каляска), а есть другие удовольствия, может быть не такие яркие, но тем не менее они тоже могут приносить радость и не требовать при этом таких больших расходов (например, тоже детская каляска, но не такая навороченная). Видите ли Вы для себя альтернативы? Можете ли Вы отказаться от яркого, того, что Вам сейчас не по карману в пользу может быть менее эффектного, но более доступного?

Ольга, кредит берете Вы. Не кто-то другой, а Вы. Между Вашим желанием (импульсом) и действием есть Ваше решение. И Вы каждый раз принимаете решение игнорировать или нет реальность, отложить или нет дорогую покупку, поискать или нет более доступную альтернативу. Если Вы не хотите попасть в ситуацию, подобную той, которую Вы описали, то необходимо проработать эти темы самой, а лучше вместе с психологом.

По крайней мере, в следующий раз, когда Вам захочется взять кредит, вспомните про эти вопросы, не отмахивайтесь от них и может быть это поможет Вам не повторить ошибку.

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва

Здравствуйте.Отучить себя от кредитов можно,сумев перебарывать в себе нарастающие напряжения от возрастающей нужды.Вероятно,Вы слишком болезненно относитесь к удовлетворению потребностей ребенка.Например.он может подождать до получки,а Вам будет казаться,что вы плохая мама,если не купите вещь срочно.И еще,Вы можете стремиться не допускать ,чтобы ребенок нуждался так,как когда-то в детстве нуждались вы.По этим двум причинам Вы спешите взять кредит,чтобы быть хорошей.Следовательно,у Вас заниженная самооценка.оказывается,Вы плохая до тех пор,пока что-то не купите.Но,это зависимость по типу алкогольной.Важно повышать свою ценность.Если Ваша ценность будет постоянной и будет находиться внутри Вас,а не снаружи,не будет зависеть от приобретенных вещей и от мнения окружающих,у Вас постепенно исчезнут кредиты или останутся те.которые согласованы с мужем.Работа с психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград