Стоит ли помочь родителям с кредитом?

Ника 24.10.2017

Здравствуйте. Меня зовут Ника, мне 20 лет, проживаю в Уфе. Снимаю квартиру, работаю в ресторане, который мне очень нравится. На протяжении года отправляла родителям по 5-7 тысяч стабильно раз в месяц. Месяца три назад у них возникли проблемы с оплатой кредита. Все деньги стала отправлять им, из-за этого получился долг за квартиру. Недавно мама предложила мне поехать с ней работать на вахту на несколько месяцев, чтобы расплатиться с долгами. С одной стороны, я понимаю, что им нужна помощь и со мной они быстро закроют кредит, но с другой, я не хочу увольняться с работы, ведь она мне так нравится. Было предложение, что как закрою долг за комнату, оставшуюся сумму буду отправлять им. Мама вроде как согласилась, но до сих пор задает вопросы не передумала ли я. Как быть? К слову, дома остаются отец, младшие брат и сестра. В деревне работы особо нет. Даже не знаю как быть? Завтра директор ждет ответа от меня - увольняюсь я или нет. Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

Захарова Алёна Александровна

Доброе утро, Ника.

Непростая дилемма возникла перед Вами. На одной чаше весов Вы и Ваша жизнь и будущее, на другой - жизнь Ваших родителей. Вы очень благодарная и заботливая дочь. И я Вам сейчас просто задам несколько вопросов, на которые Вы ответьте пожалуйста честно перед самой собой. А когда прочтете написанное Вами - ответ станет для Вас более очевидным.

  • Кто принимает решение о рождении детей в семье?
  • Для чего и для кого родители рожают детей?
  • Для чего дети покидают родительский дом?
  • С какой целью Вы уехали из деревни в город?
  • На чем для достижения этой цели Вам необходимо сосредоточиться?
  • Какую жизнь Вы для себя видитие в будущем?
  • Какую жизнь для Вас хотят Ваши родители? (по вашему мнению, ощущению)
  • Чье решение взять кредит?
  • Когда принималось решение о кредите Ваш доход принимался в расчет? (Вы об этом знали?)
  • Какой будет Ваша жизнь, Ваши чувства если Вы будете отправлять все или бОльшую часть своих заработков родителям еще 5-10-15 лет (условно)?
  • Как Вы будете себя чувствовать, если будете ходить на нелюбимую работу 247 рабочих дней в год? Что Вы при этом будете испытывать к себе, к родителям?
  • Для чего Вы живете?
  • Кто всегда рядом с Вами? От рождения до смерти. И в горе и в радости, 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году без перерывов на завтрак, обед и ужин?

Ника, искренне желаю Вам найти верное для себя решение. Любите, цените себя и мир ответит Вам тем же!

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе

Здравствуйте, Ника! Все зависит от того, какие у вас отношения в семье. Как вы привыкли решать проблемы, сообща или каждый сам за себя. Вы имеете полное право поступить, как считаете нужным. Это кредит ваших родителей, и ответственность возвратить его, лежит только на них. Подумайте хорошо, взвести все за и против. Судя по описанию, вы материально не зависите от родителей. Напротив помогаете им, ежемесячно высылая деньги, очень похвально с вашей стороны. Прислушайтесь к своей интуиции, она вас не подведёт. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы