Вечное недовольство

Виктория (25 лет) 03.04.2023

Здравствуйте, хочу разобраться со своей проблемой. Мне 24, я замужем, у нас есть дочь (1,3года). Проблема в том, что муж говорит, что я каждый день хожу с недовольным лицом. Пока он мне этого не сказал, я даже не замечала такого.

И после этого я стала замечать, что когда муж на работе - у меня с ребенком идиллия, спокойно кормлю, весело играем с ней, убираю, добродушно и понимающе реагирую на истерики, мужу в смс пишу, что скучаю и жду. Но как только он приходит домой, я будто хочу ему показать, как сильно устала, с пренебрежением и раздражением отношусь к дочери, могу полностью ее игнорировать, пока муж сам не подойдёт к ней.

Живём по принципу: муж работает, а я дома с ребенком до 3х лет. Но мне не хватает общения, мне хочется подальше от квартиры бежать. У меня мечта - отдать ребенка в садик, а самой выйти на работу, но в городе война. Весь быт на мне, ребенок на мне. Когда планировали беременность, я совсем не так все представляла. Раньше мы оба работали, и по дому все делали вдвоем.

Но как только вышла в декрет, муж перестал что-либо делать по дому, т.к. считает, что раз он зарабатывает, то хозяйство на мне. Но мне кажется, моё недовольство не из-за нереализованности в жизни. Муж будто принижает мою значимость. Его вечная шутка: хоть бы дочь была умом не в тебя.

Может запросто залезть в мой телефон, в переписки. Я же вообще не нарушаю личное пространство, от слова СОВСЕМ. Также, говорит, что жена должна быть ЗА мужем и НЕ на равне.

Если совсем углубляться, то нам не о чем говорить, нет точек соприкосновения, кроме бытовых тем и дочери. В постели все направлено только на удовлетворение его потребностей, т.к. мне невозможно "угодить". Я сейчас это всё пишу, и думаю о том, что звучит это всё ужасно) Но вроде бы не все плохо у нас.

Он мне часто говорит, что любит меня, если уезжает, то быстро начинает по мне скучать. Я тоже его люблю, всё в нем нравится. И он для меня будто бы пример настоящего мужа и отца. Отец у меня был холодным, вроде есть, а вроде нет. Да, у нас с мужем не все гладко, я пытаюсь в некоторых сферах все поменять, это не так просто. И сейчас для меня стоит главная проблема "моё вечное недовольство", с ним я справиться не могу, как бы не пыталась. Моей улыбчивости хватает ровно на два дня.

Прошу совета, с чего мне начать и на что в первую очередь обратить внимание. Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, ваши отношения очень похожи на невротические: вместе плохо, а порознь прекрасно.

Плюс вы идеализируете его, из за проигрывающегося у вас сценария

Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Ну и общие интересы точки соприкосновения нужно находить. Брак только на « долге» долго не продержится.

Эмоционвльная сфера- это одна из основ хороших взаимоотношений.