Изменились отношения после измены

Роман (49 лет) 04.04.2023

Здравствуйте крик души,три месяца назад узнал,правда и сам догадывался,что уже полгода изменяет жена, всё вместе обсудили можно сказать в спокойной обстановке,решили всё начать по новому,она его не любит, мне сказала,и в переписках с ним от нее этого не было,он утверждает что любит её,мы друг друга любим сильно и взаимно,причина измены обсудили не недопонимания,частые ссоры,обиды,мало секса,потому что спали отдельно,так как у нас двое детей,и смены у меня ночные,сейчас спим вместе,и в сексе всё нормально.

От подарков его и денег всё сначала избавились,договорились всё друг-другу, рассказывать.Но бывало что находил по мелочам всякие от него вещи объясняла что просто про них и не вспомнила,мне это злило,и я не верил ей начались опять разборки,и в порывах злости и обмана,бывало унижал её и всякие гадости говорил.И в итоге сейчас у неё пустота,на кокой период не понимает,я конечно за все извинился,и сейчас и я и она живём в страхе что можем потерять друг друга.Живем можно сказать в деревне за помощью не к кому обратится,прошу вас нам помочь если можно хоть онлайн.

Здравствуйте, Роман!

Сочувствую вашим переживаниям. Недавно смотрела фильм «С любовью и яростью» (2022г) и вспомнила его как только прочитала ваш рассказ.

Там очень ярко показана история измены с двух сторон. Я бы рекомендовала вам вместе посмотреть этот фильм.

Вам я бы предложила примерить на себя роль героини с целью прочувствовать ее состояние (по моим соображениям это даст вам возможность лучше понять жену) , а ей насколько возможно присоединиться к роли героя фильма тоже с целью прочувствовать и прожить вместе с героем его гамму чувств.

А помочь семье можно если есть желание двоих.

На данном этапе мне кажется вам нужно по отдельности проработать эту ситуацию, психолог поможет прожить весь негатив и отпустить ситуацию, найти плюсы того, что с вами случилось, осознать свои истинные желания.   И лишь затем вы будете готовы обсуждать общие цели.

Вы можете обратиться ко мне, помощь рядом!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Коваленко Ангелина Александровна

Роман, к сожалению, По новому вы начали, не узнав « как это». Вы просто сделали вид, что просили, что ничего не было, и начали заново жить. И вы вернулись именно в ту точку, в которой вы Разошлись, которая максимально комфортна для разрыва.

По хорошему, нужно пробовать отпускать обиду. Если искренне получится, то на восстановление отношений есть шанс.

В своей статье я описала рабочую схему перестройки отношений

-Как перестроить отношения и начать с чистого листа

Роман

Спасибо вам за ответ,я все понял,и очень старался и супруга тоже к прошлому,но за эти три месяца,чего то сколыхнет и заносит меня,потом очень сожалею,сейчас с головы стараюсь сразу же выкинуть получается,но может посоветуете какие не будь препараты пропить для улучшения,заранее вам благодарен и с нетерпением жду ответа

Препараты успокоительные может назначить невролог. У меня нет компетенции назначения.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Роман! Я готова с вашей парой поработать. У вас все более менее нормально, но вы не можете осознать главной причины вашей проблемы. Здесь важно пережить главные чувства, которые возможно не осознаются. Как говорил Дедушка Фрейд: "С вами в постели спят ваши мамы, папы, бабушки, дедушки и т.д."Это означает, что практически люди все делают на автомате, повторяют опыт своих предков, не осознают своих истинных желаний, поэтому удовлетворить их не могут. Настоящего контакта нет друг с другом. Поэтому нет понимания. Когда есть дети, семью желательно сохранять.

Роман

Спасибо вам за ответ,очень помог семью мы в любом случаи сохраним, чтобы этого не стоило,как бы нам ещё контакт друг с другом,лучше наладить,я уже перечитал всё что можно но когда такой хороший человек как вы и настоящий,и без этого дай,дай денег я всё скажу,то это совсем другое,заранее благодарю жду с нетерпением ответа

Доброго времени суток Роман!

Вы столкнулись с неприятной жизненной ситуацией. Но смогли не утратить взаимодействия с женой и обсудить причины её измены. Сделать попытку начать с нового листа. Лично Вы приняли факт произошедшего, но не простили по сей день.

"Разбившуюся вазу можно склеить, но трещины всё равно останутся." В этом случае, всё зависит от того, насколько Вы будете обращать внимание на эти трещины. А Вы на сегодняшний день не можете спокойно их видеть и по этому каждая мелкая вещь, связанная с любовником жены Вас триггерит.

При вашем "разборе полётов" у Вас и у Вашей жены, психологически был настрой, что вы сможете изменить взаимо отношения в лучшую сторону и начать строить комфортную счастливую жизнь. Появились светлые надежды. Об этом говорит то, что

Роман

сейчас спим вместе,и в сексе всё нормально.

Но продолжающееся возвращение к теме, которую вы формально закрыли, разрушают эти надежды.

И именно поэтому Ваша жена сейчас чувствует пустоту и страх. Ваш же страх связан с тем, что Вы неуверенны, что сможете жить не вспоминая о её поступке.

Эффективнее всего подобрать психолога онлайн и записаться на парную консультацию!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн: Скайп, Zoom.

Роман

Спасибо за ответ очень помог,сейчас у супруги пустота и усталость проходят,и простил её от всей души,и в голову если лезут какие то мысли сразу выкидываю,не знаю может потому что времени прошло слишком мало,что мысли закрадываются в голову,но точно знаю что конфликтов больше не хочу,прошу вас ответить на один мой вопрос,так как я вижу вы хороший человек а не то что другие,денег дай денег и скажу.Как долго может сидеть это у меня в голове и что можно ещё с этим сделать?Просто поймите у нас в деревне не к кому обратится,и интернет не всегда устойчиво работает.За ранее благодарю и с нетерпением жду ответа

Роман, всё зависит от Вас! На самом деле, прошло мало времени. Но если Вы сможете направить свою энергию на сближение с женой во всех аспектах и создание позитивных её эмоций от Вашего внимания, заботы и поддержки, то процесс восстановления произойдёт значительно быстрее. Самое главное - это никогда, ни при каких ситуациях, не вспоминать эту измену. Потому что она эти напоминания будет воспринимать как упрёки. А они в свою очередь будут у неё порождать негативные чувства: вину, обиду и т. п. И между вами будет происходить отдаление.
Что касается Вашей жены! Ей тоже нужно время, чтобы восстановиться после расставания с тем мужчиной. И каждая с ним встреча или мысли о нём, будут влиять на её внутреннее состояние, до тех пор, пока она не изменит к нему своё отношение. Если и она, в свою очередь, приложит усилия для сближения с Вами и будет воспринимать Вас, как единственного любимого мужчину, вы неизбежно придёте к семейной гармонии.

П.с. Существуют случаи, когда измена благотворно влияет на семейные отношения. Партнёры, пережившие вместе эту жизненную ситуацию, начинают больше доверять и трепетнее относиться друг к другу.

Искренне желаю Вам гармонии в отношениях и в семье!

Роман, здравствуйте.

Реанимация любых отношений начинается с осознания ценности людей друг для друга. Вы пишите, что

и я и она живём в страхе что можем потерять друг друга.

Далее, Вам важно научиться вновь доверять супруге,

Но бывало что находил по мелочам всякие от него вещи объясняла что просто про них и не вспомнила,мне это злило,и я не верил ей

и Вам, и супруге необходимо залечить душевные раны, с пониманием отнестись друг к другу, научиться поддерживать друг друга с учетом общего состояния друг друга.

Это кропотливый и длительный процесс.

Загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/10280

Условия записи и сотрудничества в моей анкете на сайте сообщества.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Роман

Спасибо большое за ответ,мы с супругой выходим с этого потихоньку,но один вопрос к вам если не трудно,с пониманием относимся,поддерживаем друг друга,но вот как бы залечить ещё душевные раны?За ране благодарен вам за хороший ответ,жду с нетерпением ещё вашего ответа

Роман, спасибо за хороший вопрос. С удовольствием Вам отвечу.
Готовых рецептов здесь, конечно же, нет.
Все очень и очень индивидуально.
Объясню почему так, смотрите, у каждого свое мироощущение и мировосприятие, жизненные ценности и свои потребности, а ранит обычно то, что попадает в уже в болевую точку.
Туда, где уже есть брешь, просто другим людям она не видна и заделать её изменением поведения других людей в отношении вас, полностью, нельзя.
И важно эту брешь найти и провести капитальный ремонт.
Да, как любой кап ремонт —это и время, и деньги, и желание улучшить качество своей жизни, и волевое усилие, и настрой. Тогда изменится и мироощущение, и самовосприятие.
Например, человек ощущает себя брошенным, покинутым и нелюбимым и кто-то говорит ему о том, что любит и дорожит им, а у него уже давно сформировалось субъективное убеждение, что люди, которые говорят ему о любви, пренепременно от него чего-то да хотят. Как он воспримет эти слова, полагаю Вы это понимаете, так как знаете такие рефлексивные реакции на своем личном опыте, когда болезненное реагирование перекрывает голос разума.
Именно об этом написано в моей статье. По-этому, чтобы лечить что-то, необходим найти причину болезни.
В моем сборнике статей "Общение с другими начинается с себя", который Вы можете скачать на моем сайте и, здесь, на моей проф.странице, есть статьи в свободном доступе, помогающие вывести в зону осознания душевные раны человека. Можете использовать в качестве самодиагностики. Тогда Вам легче будет сформировать запрос при обращению к специалисту для проработки данного состояния.
Этим занимаются специалисты помогающих профессий: врачи психотерапевты, психологи, киезиологи, служители церкви. Выбор только за вами к кому и когда обратиться за помощью и поддержкой на пути к исцелению себя и своих отношений. Пока же научитесь с супругой говорить о том, чего ждете друг от друга. И так как ранены вы оба не думайте, что другой стремится нанести вам удар, чаще это просто приступ болезненного реагирования партнера.