Ребёнок боится звуков

Екатерина (23 года) 02.04.2023

Ребёнку 5 лет, когда он спал, муж включил звук там где клоун смеется, а потом резко пожирает людей, он был очень громкий и резким, он боится даже стук ногтя по дереву, не говоря уже и о других вещах. Успокаивала как могла, сказала ему что нечего бояться, что такого не существует в реальности. Пока засыпал, услышал резкий тихий звук, сразу встаёт, закрывает уши. Очень переживаю что наша оплошность повлияет на него в будущем.

Екатерина, добрый день!

Сочувствую вашим переживаниям. Чтобы вас успокоить, скажу, что детская психика очень гибкая. И она поддается коррекции гораздо проще и быстрее, чем у взрослых. Рекомендую вам обратиться к детскому психологу, чтобы исследовать причину страха

Боязнь звуков у детей может свидетельствовать о большом внутреннем напряжении и тревожности. При личной работе специалист сможет идентифицировать точную причину.

Что можно сделать дома:

1. Нарисовать с ребенком персонажа, который издает громкие страшные звуки и сочинить историю, как ребенок его побеждает. Или как ребенок обретает суперсилу, которая поможет ему справиться. Ребенок сюжет и свою суперсилу должен придумать сам, можно задавать наводящие вопросы.

Эта техника помогает через проекцию страха во вне также проективно обнаружить ресурс психики, чтобы справляться и быть «больше» своего страха.

2. Для снижения тревожности можно сыграть в игру с шариками для настольного тенниса (можно заменить на два пластиковых пустых стаканчика, но с шариками интереснее). Располагаете мячики на стол и соревнуетесь с ребенком, кто дальше его сдунет.

Важно: глубокий вдох и дуть на мячик пока внутри совсем не останется воздуха, не торопясь. Эта техника через игру обучает детей глубокому дыханию, которое снимает напряжение и успокаивает.

С уважением,
Юлия
Гештальт, EMDR терапевт,
Онлайн и в Алматы

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Поведение мужа вызывает некоторые сомнения. Впрочем, и сверхчувствительность ребёнка тоже требует пристального внимания. Имеет смысл прийти на семейную консультацию.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, у ребёнка может быть очень чувствительным слуховой аппарат, именно поэтому многие звуки ему некомфортно.

Можете пройти обследование, чтобы подтвердить заключением врача. Если подтвердится гиперчувствительность, то

С этим Ничего не сделать.

  Екатерина, здравствуйте!

 К тем прекрасным упражнениям, что написала Вам Юлия, могу добавить ещё один вариант работы со страхом.

Попросите ребёнка нарисовать свой страх красками на плотном листе бумаги и после того, как Ваш сын расскажет об этом страхе, следует подрисовать какие- либо украшения, подрисовать улыбку, сделать смешными уши и т.д. Затем, этот рисунок поставить под струю воды из под крана или душа и посмотреть как это смывается. Это лучше сделать несколько раз и тогда Вы заметите как будет каждый раз меняться первый рисунок.

  Екатерина, помимо этих упражнений, желательно поработать с детским психологом и, если у Вас будет желание, то можно так-же обсудить ряд вопросов не только очно со специалистами из своего города, но и онлайн.

 Всего самого наилучшего Вам и Вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск. Консультации очно и онлайн.