Муж влюбился виртуально

Ирина (51 год) 02.04.2023

Три месяца назад муж признался, что влюбился в девушку, она декламирует стихи в интернете. Это был удар для меня. Но он теперь говорит, что всё прошло. А для меня неприемлемо такое.

И теперь я виновата в том, что веду себя неадекватно, предъявляю претензии.

После его признания потеряла доверие к нему. В телефон его ( впервые за 20 лет) зашла. Там есть подписки на сайты с полуголыми женщинами, порно. Недавно, при сексуальном общении, высказал упрёк, что у меня в интимной зоне лишние волосы. Я понимаю, что насмотревшись на идеальные фото, хочет подобное. Но себя я не запускаю, но эпиляцию делать.. тем более после сравнения...

психологически чувствую себя раздавленой. Перепробовала многое: отстранённость, свои потребности: белье, духи. Медитация, релаксация, гипноз. Не помогает.

О себе: 5 лет назад поставлен диагноз рассеянный склероз. 2 года назад началось косоглазие.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, так произошло, потому что вы искренне не Простили. И супруг после этой истории Не вернул вам доверие. А вы просто сделали вид,  что простили. И теперь, изъедаете себя и супруга. А исход этой истории, думаю вам известен.

Вам может помочь доверительный разговор с супругом о своих чувствах. А возможно, понадобится и полная перезагрузка отношений.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Ирина

Исход истории мне непонятен..
Перезагрузка отношений понятна примерно, но иногда и не хочется. Кажется, что всё давно потеряно.
Унизительно после предпочтения другой женщине пытаться что-то налаживать.
Доверие утеряно, как с этим жить?

Если ничего не делать и не менять, то жить в той атмосфере, что имеется сейчас. Решать вам. Хотите или нет.

Ирина, здравствуйте!

Ирина

Три месяца назад муж признался, что влюбился в девушку, она декламирует стихи в интернете. Это был удар для меня. Но он теперь говорит, что всё прошло. А для меня неприемлемо такое.

Возможно, у мужа была мимолетная влюбленность в образ девушки или ее голос. Но это чувство было мимолетное и виртуальное. Но вас как будто его откровение подкосило и вы ощущаете утрату доверия к нему.

Какие у вас сейчас чувства к мужу?

Ирина

И теперь я виновата в том, что веду себя неадекватно, предъявляю претензии.

Можно ли сказать, что муж вас винит в ваших реакциях на его такое откровение? Возможно вы возмущены и злитесь на мужа, что он как будто предпочел девушку с приятным голосом. И тогда вам стало обидно, что вы жена, а он проявляет чувства к той девушке, а не к вам.

Ирина

Недавно, при сексуальном общении, высказал упрёк, что у меня в интимной зоне лишние волосы. Я понимаю, что насмотревшись на идеальные фото, хочет подобное. Но себя я не запускаю, но эпиляцию делать.. тем более после сравнения...

Ощущение, что он сравнивает вас с другими женщинами с фото и тогда, возможно, вы чувствуете, что как будто вы не дотягиваете до той планки/идеала, который он вам предъявляет.

И само сравнение вас оскорбляет и причиняет боль.

Ирина

психологически чувствую себя раздавленой. Перепробовала многое: отстранённость, свои потребности: белье, духи. Медитация, релаксация, гипноз. Не помогает.

Ирина, можно при желании поработать со своими чувствами и ощущениями, что бы отпустить обиды, изменить свое самочувствие и вернуть себе гармонию в душе.

Если будет нужна помощь - обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)