Что делать с этим желанием?

Катя (19 лет) 17.03.2023

Привет,здравствуйте.Я не знаю зачем пишу сюда и для кого ахах, но возможно мне это как-то поможет, а возможно кто-то даже даст совет)

Мне 18 лет, я обычный человек.Есть своя компания прекрасных друзей, есть лучший друг и подруга, добрый, заботливый молодой человек, полная семья.Но…я очень хочу, чтобы меня избили, особенно по лицу, сильно, до крови. Конечно, у всех есть проблемы, мы люди, и у меня тоже случаются неприятные ситуации и тяжелые мысли.

В семье (предугадываю ваш вопрос) иногда проскальзывало насилие, очень-очень редко, при самых сильных ссорах и тп, но (как бы смешно не звучало) все было в пределах разумного, я от этого никак психически не пострадала, были извинения, да и я не маленькая, понимала ситуацию..ну вот реально из края вон выходящий случай. Молодой человек не абъюзер, прекрасный парниша, очень его люблю. Казалось бы все прекрасно…

В общем у меня скорее вопрос не откуда у меня эти желания, а что с ними делать?я и эмоции все на гневе выплескиваю, а если этот гнев касается непосредственно меня, то мне от себя самой же и достается, бью себя до синяков. Что делать с этим желанием? Странно, полагаю, хотеть вечером не суши, а кулаком в *бало..

Катя, здравствуйте!

Приветствую вашу смелость написать о том, что вас беспокоит.

Самоповреждения, о которых вы пишете, признак того, что внутри у вас столько боли накопилось душевной, что непереносимо стало, и психика нашла решение — вывести эту душевную боль наружу в физическое тело. И эта боль как будто возвращает вас к жизни. Она становится реальностью. А вот что это за боль? Когда она появилась? Что так непереносимо чувствовать? Злость, обиду, возмущение? Для начала важно научиться идентифицировать свои чувства и управлять ими. И похоже вам это частично удается, раз вы задумываетесь и удерживаетесь от повреждающих действий.

Важно в этот момент суметь переключить свои мысли и желания на что-то другое, отвлечься, например на написание дневника, где вы можете описывать свои чувства, действия, события и мысли. Но только этого будет к сожалению недостаточно!

С такими симптомами важно обратиться к психиатру. Этот нейронный путь : боль душевная — боль физическая, встроенный когда-то в вашу психику, требует коррекции и замены на другие действия и поведение. Работа долгая и кропотливая.

Хорошая новость в том, что вы достаточно молоды и разумны, ваша психика еще подвижна и пластична, и значит можно это изменить. Однако без медикаментозной помощи, которую и дает психиатр, и поддержки в психотерапии здесь не обойтись.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катя! А вы представьте себе, что вас ударили по лицу, избили,  что вы будете при этом чувствовать? Для чего это вам-задайте себя этот вопрос. Что вы получите от этого?Там есть точно какая -то выгода.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог