Ленивая

Наталья (22 года) 17.03.2023

Мне 21 год, и я очень безответственная и инфантильная. Я устала уже от самой себя, из-за этого у меня очень часто самобичевание, депрессии, постоянно хочу в поникшем состоянии. Как с этим бороться? Подскажите пожалуйста! Я уже не могу и не хочу так!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Из депрессии нужно выходить, т.е. принимать лечение. Тут советами не поможешь. Нужно пересмотреть вашу жизнь, сделать там ревизию, что нужно взять и что не нужно переработать в нужные модели. Работа длительная, но она стоит самой жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Наталья

Я бы с удовольствием обратилась к специалисту, но денег у меня на это просто не хватит.. обратилась к психологу в колледже своем, так он просто развел руками и сказал, что это будет стоить дорого.

Здравствуйте Наталья! Вы же не одна, у вас есть родные, друзья, они могут вам помочь. Нужно найти ресурсы. После нескольких сеансов вы сможете работать и заработаете на вашу терапию. Многие так делают и я в том числе была когда-то. Это ваша жизнь и надо вам за нее бороться.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья,

лень- это итог, причина- в вашем случае- депрессия.

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Здравствуйте, Наталья!

Прежде всего перестаньте ругать себя за лень. Вполне возможно, вы внутренне не удовлетворены тем, как складывается ваша жизнь, и лень - это спасительная соломинка, за которую хватается подсознание.

Может, вы просто давно не отдыхали? Дайте себе день для того, чтобы делать или не делать все, что захочется. Проанализируйте, что понравилось, а что нет. Пробуйте разные виды деятельности. Знаете ли вы , что любите?

Есть простое упражнение, которое позволяет понять свои чувства. В течение дня записывайте события и чувства, которые испытываете в этот момент.

Лист А4 делите на 2 колонки . В первой - действие, во второй - чувство ( разбила чашку- злость, погладила кота- нежность)

Нужно записать 10 действий. Попробуйте в течение недели записывать, это даст вам хороший навык понимать себя.

Лора Хамуш, психолог