Боязнь пьяных людей

Дарья (19 лет) 08.03.2023

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 18 лет, я выросла в благополучной семье, где родители пили не очень часто и никогда не проявляли в эти моменты агрессию. Однако я очень сильно боюсь пьяных людей, иногда до такой степени, что сталкиваюсь с паническими атаками. Когда родители или друзья пьют на праздники, я чувствую панику, накатывают слёзы. Единственная серьёзная ситуация с человек в состоянии алкогольного опьянения случилась, когда мне было 6 лет, я попала в ужасную аварию, машину вёл мой пьяный дядя, я этот момент практически не помню. Как помочь себе с этой проблемой, очень в жизни мешает?

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

В психологии страх относят к одной из базовых эмоций человека, которая имеет защитный характер и основана на инстинкте самосохранения.

Это врожденный процесс, связанный с конкретным субъективным переживанием. Оно относится либо к реальной ситуации, либо к воображаемой. Во втором случае человек сам создает установки, которые приводят его в беспокойное состояние. Страх мобилизует организм и повышает активность, помогая найти выход из непредвиденных ситуаций. В то же время постоянное пребывание в страхе негативно сказывается на психическом здоровье человека.

Ваша ситуация разрешима через психотерапию.

Вы можете выбрать любое направление психотерапии и проработать травму и страхи.

Психотерапия — это общий термин, который используется для описания процесса лечения психологических и психических расстройств с помощью словесных и психологических техник. Во время этого процесса обученный психотерапевт помогает пациенту решить конкретные или общие проблемы, такие как психическое заболевание или источник жизненного стресса.

: В зависимости от подхода, используемого терапевтом, может использоваться широкий спектр техник и стратегий. Почти все виды психотерапии включают в себя развитие терапевтических отношений, общение и создание диалога, а также работу по преодолению проблемных мыслей или поведения.

Психотерапия - это коррекция поведения и эмоций пациента, направленная на избавление от определенных страхов и комплексов, переосмысление негативных действий, которые порождает «эго» пациента, что приводит к его же разрушению и возникновению обиды или чувства вины, неуверенности в себе и своих силах. Психотерапия существует во многих формах, но все они предназначены для того, чтобы помочь людям преодолеть трудности, разработать стратегии выживания и вести более счастливую и здоровую жизнь.

Желаю Вам найти хорошего психолога или психотерапевта и избавиться от страхов.

С уважением Юлия Культина
Очные и онлайн консультации