Боюсь пьяных людей!

Алина (22 года) 02.01.2023

Я до жути боюсь пьяных людей. И я знаю на то причину. Мой отец постоянно употреблял алкоголь и издевался над моей матерью на протяжении 14 лет. После того, как они расстались, я стала замечать, что я боюсь незнакомых пьяных людей, я боюсь знакомых пьяных людей, боюсь трезвых, которые просто могут шататься. При виде чего-то из перечисленного у меня выступает холодный пот. Меня трясёт. Мне хочется убежать домой, закрыться, что бы никто не мог ко мне попасть, упасть, свернуться калачиком и плакать. Я не знаю, как с этим справиться, и возможно ли это?

Векслер Олеся Борисовна

Алина, здравствуйте.

Так как была травмирующая ситуация в детстве, то пьяные или напоминающие пьяных люди являются неким триггером, который запускает вам обратно в детство, в травму. И вы моментально реагируете, так как реагировали в детстве - замираете, трясётесь, учащается сердцебиение, вам хочется спрятаться, защититься.

Такую проблему лучше прорабатывать с психологом. Сейчас вы взрослая, но паттерны поведения, которые помогали вам в детстве, остались. Необходимо поучиться а) изменить восприятие пьяных людей; б) менять поведенческие реакции (которые и сами немного сменятся, после изменения восприятия).

Алина, желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Игнатьева Ольга Владимировна

Здравствуйте, Алина. То, что вы описываете очень похоже на ПТСР. События были в прошлом, но сейчас вы по-прежнему ярко реагируете, когда триггер (пьяный или шатающийся мужчина) попадает в ваше поле зрения, как будто бы это происходит в данный момент – у вас выступает холодный пот, вас трясет. Вам привычно хочется убежать, укрыться, спрятаться, как вы это делали в детстве.

К сожалению, самостоятельно в полной мере помочь себе не получится.

Что можно сделать:

  • Вы можете записаться на программу 12 шагов ВДА.
  • Пойти на психотерапию. При работе с травмой хорошо помогает метод EMDR (ДПДГ), который позволяет переработать травмирующее событие. Можно выбрать специалиста именно в этом подходе, или того, кто практикует данный метод в рамках любого другого метода психотерапии. В терапии вы сможете получить много поддержки, поискать ресурсы, что благоприятно повлияет на проработатку этой травмы.

Алина, я очень сочувствую, что вам в своей жизни пришлось столкнуться с такими страшными событиями. Желаю успехов!

С уважением, Ольга. Психолог, гештальт-терапия