Не умею знакомиться с мужчинами

Светлана (41 год) 17.02.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Проблема такая. Всю жизнь я только принимала входящие знаки внимания и не могла проявиться сама.

Мне 40 лет, я замужем, есть сын. Я люблю дружить с мужчинами - общаться, созваниваться, флиртовать. Сейчас у меня нет такого общения.

Мне понравился парень, работает в офисе по дороге к моей работе. Я заметила его интерес - он подолгу смотрит на меня и в одно и то же время выходит покурить, когда я иду с обеда-на обед.

Я уже себе придумала, как мы с ним общаемся. Но он перестал выходить. Меня это огорчает. Я не знаю, как проявлять внимание, боюсь навязаться, боюсь, что мне показалось будто я ему интересна. Что посоветуете, с чего начать, чтобы не бояться проявляться?

Также и с подругами у меня - новые только на работе, а все остальные - с института, школы, соседи, уже много лет.

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Вы боитесь проявляться. Что за этим стоит, подумайте. Страх отвержения, непринятия? Мысли о себе? - если мне откажут, мне не ответят - что это будет значить для меня?

Это то направление с которым стоит поработать. Понять, какие мысли о себе, о других формируют вашу неуверенность, проработать их, поучиться мыслить более адаптивным, реалистичным способом. Тогда снизится страх проявляться, появится уверенность в себе.

Захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Боязнь -это может быть запрет

Светлана

Что посоветуете, с чего начать, чтобы не бояться проявляться?

возможно вам в детстве говорили, что первой с мальчиками знакомиться не положено, не красиво. В древние времена так и было. Сейчас все по -новому и все можно. Более точно определить откуда страх берет свое начало можно при работе с вами и также убрать его навсегда. Любые страхи имеет корни в детстве. Как нас воспитывают, так мы себя и ведем. Дети -это губки, которые впитывают всю информацию от окружающего их мира, особенно от матери. Потом это становится программой, которая нас ведет по жизни. Бывают положительные программы, которые ведут к прогрессу и отрицательные- ведущие к промаху, неудаче.Все это можно изменить при помощи работы с собой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана,

Подумайте про себя, а какой у вас страх?
Первое, что нужно сделать- это осознать.

На следующем этапе нужно будет договариваться со своими страхами и сомнениями.

Запаситесь бумагой, красками и карандашами.
Нарисуйте солнышко, внутри круга напишите вопрос, а лучиками будут ваши ответы. Ответьте честно себе на вопросы:

  • Почему я хочу это бросить?
  • Какие я при этом испытываю ощущения, чего я лишусь?
    В этом пункте нужно найти замену вашей «выгоды». Например: «Я лишусь помощника по хозяйству» - замена «я могу попросить помочь соседа или пригласить помощника из службы».
  • Что в нем плохого?
  • Мое отношение к себе?
  • Что мне мешает его бросить, чего я боюсь?
  • Что мне поможет его бросить?

Каждый пункт расписывайте вдумчиво, анализируя и не торопясь.

Потратьте на это достаточно времени, ведь от правильности расписанных шагов зависит скорость вашего вливания в свою новую жизнь без него.

Теперь переходим к работе со страхами

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Светлана

Ангелина, спасибо за ваш ответ. Не совсем понятно, что нужно бросать - страх, думаю? Тогда как это понимать "Например: «Я лишусь помощника по хозяйству»". Как это связано с моей ситуацией? Страх может помогать по хозяйству? А если страхов несколько: страх быть навязчивой, страх показаться легкодоступной, страх близости?

Это примеры. Выберите или определите для себя то, что вам подходит.

Здравствуйте,Светлана.Важно научиться Управлять Отношениями.Для этого важно чувствовать себя увереннее ,загадочнее,ценнее,уникальнее.Это не просто,но научиться можно.Первый вариант-сделать это через силу воли(Я должна делать то,что хочу сама,не дожидаясь,пока кто-то догадается).Такой вариант довольно сложный,так как,самооценка-понятие бессознательное,и повышать уверенность самостоятельно-часто не получается.Более эффективный способ-повышать уверенность и выражение своих желаний-в личной разговорной терапии.В ней создается атмосфера свободы,где Вы можете упражняться в выражении своих желаний и достигать их в масштабах терапии.А потом,эти навыки тиражируются во все аспекты Вашей жизни.Если такой путь будет для Вас легче,то обращайтесь,Вам можно помочь себе стать хозяйкой своих желаний.