Ударил муж

Елена (47 лет) 13.02.2023

Пол дня работала в офисе, к вечеру пришла домой. Муж и дочь ужинать со мной не стали, так как, поели немного раньше. Потом муж пошёл га кухню и принял решение перекусить. Он начал громко звать меня - "иди сюда", стой рядом со мной", время на тот момент было 21.30 и мне было стыдно перед соседями за эти крики.(в обед он ввпил) Я сказала , что не пойду к нему и буду отдыхать, но он продолжал свои крики. Тогда я подошла и шепнула его по плечу, чтобы он прекратил. Вслед очередная громкая тирада. Под руку мне попался маленький резиновый шарик на ножке и я ударила им по запястью, тогда он ударил меня по лицу. Ощущение, что пол головы оторвалось-произошло мгновенно.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Елена

Выходит, у вас в семье принято решать конфликты физически. Это необычно. И точно не помогает налаживать отношения. Я бы хотела лучше узнать: вы с мужем выбираете бить друг друга, и тогда нужно научиться выражать агрессию иначе, бережно; или всё-таки это случилось впервые, и тогда нужно искать, где прервался контакт. Любопытно, что свой вклад Вы обесцениваете.

Важно, что я никого не защищаю, и если я что-то не так поняла - очень жаль. Но сейчас по этому описанию я увидела, что у вас нет инструментов решения конфликтов, выражения чувств. Ваш муж выбрал Вас ударить, и явно не рассчитал удар, а мог бы сдержаться. Но почему Вы выбрали такой же ход?.. Может быть, я не знаю предыстории, и Вы уже заранее защищались? Тогда стоит уходить, явно сила на его стороне.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, ну а какую реакцию вы ожидали от выпившего мужа? Крики и тычки это ваши стандартные схемы проведения переговоров. Вы были инициатором конфликта. Тогда как можно его было сгладить.

Если хотите менять, и начинать разговаривать, нужно проводить долгую и кропотливую работу над собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа