Предчувствие смерти

Елизавета (20 лет) 28.12.2022

Уехала в большой город, учиться в колледж уже месяц, приезжая домой, мучают мысли, будто скоро всему придет конец. Нападают мысли чаще всего вечером, становится страшно и хочется плакать, приходится успокаиваться. Я очень боязливая девушка, паникерша. Думаю о страшных вещах, которые могут произойти. Из-за этого меньше читаю новости, провожу дыхательные упражнения. Проблем со здоровьем нет, бывает, что переживаю из-за полит.обстановки в мире. Как от этого избавиться?

Елизавета здравствуйте.

Елизавета, плакать не страшно и не стыдно, если хочется поплакать позвольте себе это - НО! не долго. Вспомните пословицы "Слезами горю не поможешь" или "Слезам Москва не верит". Вы очень хорошо ответили сами "Приходится успокаиваться", вспомните как вы это делаете и выбирайте тот вариант, который вам наиболее удачлив. Вы переживаете из-за пол.обст. в мире и вновь сами же даёте вариант совета: "меньше читаю новости".

А что вас, в вашей жизни увлекает или что есть такого, что может принести вам удовольствие? Я например, посещаю бассейн 2 раза в неделю, 1 раз хожу на танцы, а что можете позволить себе вы? А по поводу боязливости, так это опять не порок, а наоборот внимательность, наблюдательность, осторожность именно это возможно и есть ваши психологические защиты.

И еще, обратите внимание, колледж где вы учитесь - Вам нравиться? Понаблюдайте за своими ощущениями, что такого происходит в процессе вашей учебы, что нравиться, а что не нравиться и попробуйте выстроить баланс между хочу-могу-надо.