Одержимость любовью

Елена (36 лет) 28.12.2022

Здравствуйте уважаемые специалисты! Меня зовут Ирина, мне 34 года , есть двое деток

Проблема у меня такая : когда мне кто то или что то нравится очень сильно , не важно жилье это, мужчина, парфюм и т д - я становлюсь одержимой этим объектом пока его не получу , в погоне за этим я не думаю о последствиях, не вижу недостатков , готова закрыть на все глаза , становлюсь глупой и наивной да обморока и это страшно... В итоге страдаю я и мои дети

Приведу примеры и опишу что мной двигало при выборе

Я жила в деревне с детьми, работы там не было, я грезила о городе , а денег хватало лишь на комнату, и вот мне понравилась одна- двухуровневая , все- я влюбилась в нее,при просмотре я видела пьяных соседей - "Ну думаю, ничего , они же не будут мне мешать, закроемся в комнате да и все ! Я купила эту комнату с алкоголиками потому что мне она понравилась Итог понятен,- мучения,устали от соседей , стресс, продать ее не можем уже год , только если снизив цену , но зато город, работа ..

В юности влюбилась и вышла замуж за узбека - родила ему двоих детей ,а то что бедность и он другой религии - это меня не смутило "Молодые еще, наживем !" тогда думала я Итог: бил меня, не ценил и бедность никуда не делась, падала на развод и лишения род прав

Прожила с детками семь лет , и надо же было опять влюбиться когда были накоплены деньги на ипотеку тяжелым трудом и потерей здоровья! (первый взнос) Поверила мужчине, влюбилась без памяти , открылась ему и доверилась , он хорошо ухаживал, я была счастлива, потом он увез нас к себе в город на съёмную квартиру из нашей коммуналки , семья его меня хорошо приняла,потом у нас обоих начались проблемы с деньгами и работой, и я конечно же платила из своих сбережений за квартиру и еду и нам помогали его родственники, а потом и вовсе оказалось что этот мужчина наркоман и закодированный алкоголик!

На побег от этого ужаса тоже нужны были средства - итог : побег, спущенные сбережения , сиди дальше в коммуналке и опять копи на взнос! И тд мне страшно за себя и детей с такой моей головой до чего может дойти моя следующая одержимость ? Помогите пожалуйста трезво смотреть на жизнь...

Здравствуйте.Сочувствую,Лена.Причина такой идеализации-недолюбленность маленького ребенка.У Вас есть острый дефицит хорошего самочувствия.И одновременно,есть хороший навык страдания,терпения,лишений и ожиданий.Поэтому,через страсть к объекту Вы выбираете бесшабашную страсть(в которой отсутствует зрелость).А потом,короткое удовольствие от страсти сменяется на остальные умения терпеть и превозмогать.По сути,Вы четко платите за свои удовольствия.Как будто,удовольствия-это что-то запретное и дорогое(если не сейчас,то и никогда).такая симптоматика уйдет вся,если удовлетворить острые дефициты в самопринятии.Сделать это можно в личной разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом(принять себя навсегда славной,классной,ценной,уникальной,безупречной и волшебной).Как следствие-появится зрелость и исчезнет слепая страсть.Тогда жизнь войдет в спокойное русло позитива и удовольствия,за которые не нужно расплачиваться.Терапевтически,смогу помочь.

Ирина, доброго Вам вечера.

Да, Вы правы и Вам действительно необходимо научиться тестировать реальность.

Ведь искажать реальность Вас заставляют проекции. Это защитный механизм, работающий на нашу выгоду, только порой эта выгода оказывается сомнительно, верно?

Проекция – это надетые на глаза цветные очки, как в «Изумрудном городе». Они помогают Вам видеть реальность такой, какой Вы её хотите видеть, но так как это только иллюзия, то когда она рассеивается, то реальность предстает во всей красе.

Вашей "ахиллесовой пятой" является попытка получить больше того, что реально можете получить, а итог Вам известен.

Вам необходимо тренировать волевой компонент и развивать критичность мышления, мыслить более придирчиво.

Усилив волевой компонент и повысив критичность мышления Вы действительно шаг за шагом улучшите качество своей жизни без лишних драм и душемотства

Сдерживающим фактором должен стать уже имеющийся негативный опыт!

https://youtu.be/IvUBSF98l0M

Да, нарушение эмоционально - волевой сферы с недооцениванием недостатков исправляется путем придирчивости к недостаткам

https://www.psychologies.ru/self-knowledge/behavior/kak-vernut-sposobnost-kriticheski-myislit/

Если все же понимаете, что без помощи специалиста Вам будет трудно совладать со своим импульсивным поведением, то выбирайте себе врача психотерапевта, проходите тестирование личности и работайте вместе со специалистом над устранением Вашего дефекта мировосприятия.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Елена!

Вы молодец, что выстояли во всех испытаниях.

Мне видится в ваших поступках недостаток жизненного опыта, а не одержимость. В результате, совершая ошибки, вы его навёрстываете. Сделали выводы, судя по вашим высказываниям. По факту, вам всего 34 года, а уже есть двое подросших деток, пусть не очень, но есть  жильё и работа. А главное, много перспектив, жизнь может измениться в лучшую сторону очень быстро.

Было бы хорошо иметь поддержку. На эту роль можно выбрать психолога, пишите и звоните.

Удачи вам!