Отношения с родителями

Ольга (34 года) 21.12.2022

Добрый день. Мы с мужем и дочкой живем в другой стране уже почти год (муж - иностранец, дочери 3 года). До этого жили в России, но три года прожили в другом городе. Я очень люблю свой родной город, родителей и друзей. Пока жили в России, я летала с ребенком 1-2 раза в год к родителям. Когда переехали в другую страну, я очень скучала, и мне удалось съездить. Но каждый год летать проблематично и дорого. У меня нет стабильного заработка, я фрилансер.

Муж, конечно, обеспечивает и помогает. Я также скучаю по Родине и родным. Мои родители нас ждут, постоянно говорят о том, что мы с дочкой прилетим к ним летом. Я каждую копейку складываю на следующую поездку. И я стала понимать, что моя жизнь проходит мимо в этой спешке заработать побольше денег только ради этого.

Я начинаю понимать, что хотела бы жить в свое удовольствие и тратить деньги на себя и свою семью, и полететь тогда, когда я буду готова, без всякого напряга. Но я чувствую вину перед стареющими родителями за то, что они не могут видеть меня и внучку, и не увидят еще долго. Правильно ли я поступаю?

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Во всём должен быть баланс.

Конечно вы любите родителей и хотите встречи с ними и родители, в свою очередь, ждут вас и радуются вашему приезду. Но если это становится единственным вариантом отпуска, обрастает непроницаемыми границами, то это уже не желание, а обязанность. А обязанности сначала тяготят, потом раздражают.

Видится с родителями тогда, когда это комфортно вам, не делает вас предательницей, плохой дочерью и т.п. И это не означает, что вы пренебрегаете чувствами родителей. Это лишь значит, что вы хотите избавиться от напряжения, которые вызывают обязанности.

Ольга, возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Оля, здравствуйте.

У меня есть небольшая группа в Телеграмм Психология эмиграции.

К сожалению, родители ведут нечестную игру их нужно попросить прямо, что речи о Вашем приезде больше с их стороны не ведутся. Они могут приехать также к Вам погостить.

Есть еще один момент, как правило, такие манипуляции ведутся несколько лет, потом человек объявляется предателем и наследство переписывается другим людям. Рассмотрите еще и эту сторону Вашей жизни, так как по факту что-то происходит большее, чем просто любовь к родине.

Во всяком случае пару консультаций можно взять у психолога, чтобы увидеть невидимое.

Ваши родители вполне себе молодые люди, по современным меркам и на моем сайте - прочтите книгу Невидимые шрамы. Она есть в разделе Психология/книги.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, все конечно хорошо, но где ваш муж при этом?

Такое ощущение, что вы живете с ним, но на свои деньги....

Так а в чем тогда смысл этого мероприятия?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа