Я не могу поверить, что меня можно любить по настоящему

Екатерина 20.02.2010

Здравствуйте, товарищи психологи! =)

У меня такая проблема...... Моя неуверенность в себе мешает моим отношениям с моим любимым. Когда он находится где- то, но меня рядом нет, (например, в отпуске без меня, так как у меня учёба, и я не могу поехать с ним, сейчас вот он в командировке по работе), у меня прямо паника какая- то начинается..... Хотя видимых причин я не вижу. Мы живём вместе, встречаемся уже год, он меня очень сильно любит, и я его.... Хочет на мне жениться и хочет от меня детей. Только вот мне почему- то всегда кажется, что если он без меня где- нибудь, то он обязательно в кого- то влюбится, с кем- нибудь познакомится, переспит...... Я начинаю психовать и ругаться с ним. При этом он всё это терпит и убеждает меня, что любит только меня.... Иногда он говорит, что его обижают мои подозрения. Я его прекрасно понимаю, но ничего с собой поделать не могу. Почему я не могу поверить, что меня можно любить по настоящему?? Как бороться с нелюбовью к себе?? Мне всё время кажется, что воооон та девушка красивее меня, а воооооон та лучше одета.... И я комплексую..... Подскажите. пожалуйста, что с этим делать, мне это мешает жить.... Заранее благодарна.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Екатерина! Так ведь воооон та двушка и в самом деле красивее Вас, а воооон та лучше одета. А Вы я так понимаю, хотите быть самой красивой и лучше всех одетой. На меньшее не согласны. Так всегда бывает, что неуверенность в себе имеет оборотную сторону желание абсолютного и безоговорочного превосходства. Но это одна и та же шкала, по которой Вы меряете и себя и других. И решив задачу подняться по этой шкале повыше Вы убедитесь, что все равно есть еще вооооооооон та девушка, которая все равно красивее. А вот выйти из этой системы координат, перестать меряться, дело не быстрое. Вы же не по своей воле, не для того, чтобы заморочить себя и своего любимого так себя ведете. Вы так привыкли, Вас так с детства приучили. Психотерапия может помочь, но это вложение и временем, и средствами, и силами. Что-нибудь другое? Общение, творчество, книги, осознанное и целенаправленное расширение системы координат тоже , я думаю, может привести к хорошему результату. Удачи Вам.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем письме описывается 2, хоть и связанных между собой, но все же разных проблемы.

Сначала ревность. Вы ревнуете Вашего молодого человека, особенно, когда он не у Вас на глазах. Как будто, когда он не в отъезде, Вы можете контролировать его. Что такое ревность для Вас? Я знаю, что это страх, что выберут не Вас, страх проиграть при сравнении. И в этом месте ревность соединяется с тем, что Вы называете неуверенностью в себе. Я это называю, нелюбовью к себе. Вы стараетесь все время сравнивать себя с другими людьми и, естественно, находите что-то, в чем Вы хуже. Могу предположить, что корни этого процесса в детстве. Ведь зачастую родители используют как метод воспитания сравнение своих детей с другими, кто лучше, умнее, быстрее и т.п. Как правило, это сравнение не в пользу ребенка. Возможно, в Вас это столь сильно, что уже став взрослым человеком, Вы внутри продолжаете себя сравнивать. Свое платье с платьем другой девушки, себя, как любимую для своего молодого человека с другой, потенциальной, которая может отказаться лучше и т.п.

Любить по-настоящему - это как? Подозреваю, что это стремление к тому, чтобы поверить, что Вас любят не за что-то (что может быть у других лучше), а за то, какая Вы есть. Именно поэтому и не можете поверить, что похоже, у Вас нет такого опыта. Человеку свойственно опираться на свой прошлый опыт. А как Вы можете опереться на опыт безусловной любви, если у Вас его не было? Другой вопрос, как разорвать жтот порочный круг и приобрести новый опыт и опираться уже на него. Это сложная работа, которую лучше проводить с психологом на очной встрече. Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Вечная проблема, если волосы прямые - хочется кудри, если глаза зелёные - хочется голубые, если высокая - кажется лучше быть ниже ростом, ну и так далее. А вот такая какая есть, Вы себя любите?

 Вот в этом то и проблема, подумайте, за что Вас можно любить... Здесь вопрос в том, что пока Вы себя не полюбите, Вам будет казаться, что и окружающим Вас любить не за что.

Вера в себя и любовь к себе, а как следствие и уверенность быстрее появится, если Вы решитесь по этому поводу посетить психолога лично.

Всех благ Вам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы совершенно правльно оценили, что такое состояние возможно у Вас в силу неуверенности в самомй себе, а также возможно заниженная самооценка. Однако все это имеет корни и именно эти корни надо найти и проработать, чтобы лечить не симптомы, а именно "болезнь" - возможно был негативный опыт взаимоотношений, либо прошлые неразрешенные обиды и ситуации, семейные возаимоотношения и стиль воспитания. С этим можно и нужно работать - можете обращаться ко мне - пишите или звоните - найдем причины этой неуверенности, проработаем их, а также найдем Ваши внутренние ресурсы, которые придадут Вам уверенность и поднимут самооценку - буду рада видеть Вас, помочь Вам и поддержать!

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, когда человек говорит "но ничего с собой поделать не могу", я вижу (слышу) и Ваше подсознание тоже - "но ничего с собой поделать не хочу". Для того, чтобы полюбить себя или просто уважать себя - нужно проделать титаническую работу (если уж поток любви был прерван где-то в детстве) по восстановлению его. Тогда и Вы сможете любить, а не "психовать и ругаться".

Да, не только "та девушка красивее меня, а воооооон та лучше одета", сотни тысяч девушек и красивее, и моднее, но, однако они (по своему) счастливы! И супермодель с обложки, вполне возможно, глубоко несчастна! Не в этом дело. А если Ваш парень выбрал Вас - это что-то значит. Цените отношения.

А вообще - важно разобраться со своими отношениями со своими родителями. Смотрите в родительскую семью. Оттуда "ноги растут"! Удачи!