Безразличие к собственной судьбе и апатия

Каскадёр Майк 17.11.2011

Здравствуйте!

Мне 26 лет, я безработный, живу с мамой на её зарплату. Т.е. хвастаться нечем.

Все мои друзья имеют хорошие работы и приличные зарплаты. Я же думаю, что безнадёжно отстал от них. У нас практически не осталось совместного времяпровождения, т.к. я не могу позволить себе дорогие кафе, боулинг, пейнтбол и т.д. Лишь иногда собираемся в кино или у кого-нибудь из друзей на квартире. Мне кажется, я их теряю.

Девушки у меня, ясное дело, нет.

После института, я сменил работ пять, но ни на одной не остался дольше 4 месяцев. Последняя работа в страховании мне очень нравилась, но спустя 2 месяца я серьёзно простудился и лёг в больницу. Прошло уже пол-года, а я до сих пор не работаю.

Бросил курить и пить алкоголь. Хоть одно достижение.

Дело в том, что я ищу перспективную работу и не черновую.Я очень боюсь через 10лет работать комплектовщиком или грузчиком на складе, когда мои товарищи будут ездить на мерседесах и жить с красивыми девушками. Боюсь принять неверное решение и испортить себе жизнь. Да и вообще, я очень боюсь перемен. Так я и сижу без работы.

Я чувствую, что жизнь проходит мимо, на улицу не выхожу неделями, не беру трубку телефона.

Дело в том, что когда я работал я был спокоен, я жил, я радовался труду. Теперь же мне кажется, что я никогда не найду себе работу и сгнию как чмо на диване в позоре и насмешках.

Иногда мне становится очень стыдно за себя и мне кажется, что если бы меня не стало, было бы только лучше.

Я ищу работу, но желание работать у меня нет.Я убеждаю себя, что работать надо, надо заботиться о маме, делать ремонт, покупать новые вещи и одежду.Но не могу заставить себя сдвинуться с места.Я стал асоциален, сижу дома,выйти на улицу для меня уже приключение.

Что мне делать?Как мне взглянуть на жизнь другими глазами и начать менять всё вокруг, стать счастливым и радоваться жизни? Я понимаю, что надо меняться, а как заставить себя и с чего начать -нет.

Вы слишком далеко заглядываете в будущее.

Тем самым "отнимая" у себя - настоящее...

Да и будущее у Вас своеобразное - только материальное.

Если трудно сделать - сейчас - что-либо для себя - попытайтесь хотя бы - для ДРУГОГО.

И самому станет легче и интереснее.

Хотя бы - для мамы.

Чтобы жить - не на ее зарплату.

А заработать - для нее.

Такое погружение в себя - губительно.

Заработайте, хотя бы, на хорошего психолога.

Который может быть Вам очень полезен сейчас.

Если не "встанете" с дивана - на нем и проживете...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! давайте разберем, что происходит:

я безработный, живу с мамой на её зарплату. Все мои друзья имеют хорошие работы и приличные зарплаты. Я же думаю, что безнадёжно отстал от них.

У нас практически не осталось совместного времяпровождения, т.к. я не могу позволить себе дорогие кафе, боулинг, пейнтбол и т.д.

всегда в жизни ВЫ и ТОЛЬКО ВЫ будете получать результаты своих действий или бездействий и за все эти выборы только НА ВАС и лежит ОТветственность! и её необходимо научиться нести - а для этого Занять Взрослую и Зрелую позицию - ОТ десткой, которую Вы сейчас занимаете - она отличается ТЕМ, что Взрослый человек принимает решение И ИДЕТ К НЕМУ! т.е. действует -а  НЕ просто сидит и боиться! НО стать Взрослым можете ТОЛЬКО ВЫ - и никто Вас НЕ сможет заставить!

это маленького ребёнка стимулируют к действию окружающие - мама, папа, учителя, сверстники и т.д.! НО Взрослый мотивирует себя САМ исходя ИЗ того - К чему ОН хочет прийти и НИКТО ИЗ вне этого НЕ сделает ЗА НЕГО!

а выбор-то ЗА ВАМИ....

поэтому всегда, когда перед Вами стоят вопросы - нужно себе говорить - что Я могу сделать, чтобы изменить ситуацию?

а не искать поводов и причин себя оправдать!

Девушки у меня, ясное дело, нет.

а что ВЫ можете сделать, чтобы изменить ситуацию?

После института, я сменил работ пять, но ни на одной не остался дольше 4 месяцев. Последняя работа в страховании мне очень нравилась, но спустя 2 месяца я серьёзно простудился и лёг в больницу. Прошло уже пол-года, а я до сих пор не работаю.

что можете сделать ВЫ, чтобы выйти НА работу?

Дело в том, что я ищу перспективную работу и не черновую.Я очень боюсь через 10лет работать комплектовщиком или грузчиком на складе, когда мои товарищи будут ездить на мерседесах и жить с красивыми девушками. Боюсь принять неверное решение и испортить себе жизнь. Да и вообще, я очень боюсь перемен. Так я и сижу без работы.

все это лишь незрелость - Вы НЕ почувствуете себя в безопасности, до тех пор пока НЕ осознаете, что только ВЫ сами можете построть этот фундамент для самого себя - НЕ ждать его из вне, а самому строить и давать себе чувство безопасности!

Я чувствую, что жизнь проходит мимо, на улицу не выхожу неделями, не беру трубку телефона.

только чувствовать мало - заметьте - действий никаких - никакой Взрослой позиции - и как результат - последствия ВАШИХ бездействий только НА ВАС! значит КТО все это может изменить???

Теперь же мне кажется, что я никогда не найду себе работу и сгнию как чмо на диване в позоре и насмешках.

то, что КАЖЕТСЯ - это НЕ ТО что есть на самом деле! ВЫ ищите НЕ пути К действию, а пути к тому, чтобы себя оправдать!

Но не могу заставить себя сдвинуться с места.Я стал асоциален, сижу дома,выйти на улицу для меня уже приключение.

а кто это может изменить? и что ВЫ для этого можете сделать?

Что мне делать?Как мне взглянуть на жизнь другими глазами и начать менять всё вокруг, стать счастливым и радоваться жизни? Я понимаю, что надо меняться, а как заставить себя и с чего начать -нет.

сам по себе взгляд НЕ измениться - так как основывается НА ТОМ, что есть в реальности - есть только бездействия! отсюда - и нет никакого чувства безопасности и стабильности! а чтобы и взгляд изменилася и отношение к самому себе - нужно взять ответственность НА себя самого, за свои чувства, за свою жизнь И....Действовать! начать делать! никак иначе ВЫ НИЧЕГО НЕ измените!

НО выбор ЗА ВАМИ!....