Детское поведение

Оксана (38 лет) 22.11.2022

Здравствуйте, мне 36 лет, у меня бывают моменты детского поведения:крик, манипуляции, истерики, передразнивания, это мешает жить и работать. Когда проходит, начинаю понимать, что делать?

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте Оксана.

Людям в принципе свойственна стереотипизация поведения: мы вырабатываем определенные способы взаимодействия с окружающим миром. Это объясняется принципом рациональности — вместо того чтобы каждый раз придумывать новые способы реагирования на то или иное явление, проще воспользоваться готовой моделью. Простыми словами паттерн — это повторяющийся шаблон поведения человека.

 Паттерны поведения формируются в процессе обучения, воспитания, а также наблюдения за окружающими. Этот процесс запускается с самого детства и в детстве же наиболее активен. Мы смотрим, какие модели применяют другие люди в различных ситуациях, и перенимаем (или не перенимаем) эти шаблоны. Этот достаточно удобный и эффективный способ обучения и социализации достался нам в наследство от предков, для которых был одним из средств выживания. Как правило, берутся не в исходном виде, а модифицируются, чтобы «вписаться» в наш характер, другие модели поведения и т.д. Выработанные в детстве паттерны если и меняются, то с трудом.

Вы у себя отследили некоторые паттерны поведения, и понимаете, что они не соответствуют взрослому поведению и понимаете, что они мешают жить и работать. Вы можете сами поменять их на более конструктивные или обратиться за помощью к психологу и совместно разрешить эту проблему.

Желаю Вам найти решение проблемы и гармонию в душе.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Оксана, здравствуйте.

Значит для вас бывают такие ситуации, когда взрослая Оксана не всегда справляется и появляется другая, та, которая знает только такие методы.

Очень хорошо, что вы замечаете подобное. Значит, вы можете уже выяснить, в каких ситуация возникает подобный стресс и меняется поведение. Или именно с кем общаясь, ваше поведение меняется?

А дальше идет работа с психологом. Специалист поможет вам устранить привычные деструктивные действия и построить более здоровые.

Приглашаю вас на онлайн консультирование.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Оксана

Очень подробно и понятно все описано, спасибо