Детская модель поведения во взрослой жизни

Татьяна 20.01.2014

Добрый день! О себе: 30 лет, живу с мужчиной в незарегистрированных отношениях (знакомы с ним более 6 лет), живем в моей квартире вдвоем, детей нет. Родители у меня есть, но они развелись, когда мне было лет 11. Отношения с папой такие: раньше,когда они развелись я хотела видеться с ним, но он не находил времени на меня, я очень переживала, обижалась на него. Сейчас я общаюсь с ним по телефону, иногда приезжаю только на его работу. Домой он меня не приглашает. Сохраняется чувство отдаленности с ним. С мамой отношения свиду хорошие, но она меня очень раздражает тем, что я похожа на неё (она неуверенна в себе и плохо скрывает свою неуверенность), еще она приемлет только свою точку зрения (но также обманывает себя и прячет это под маской доброты).

Теперь опишу проблему: я была последним и долгожданным ребенком, поэтому меня все опекали, говорили, что я красивая девочка, но моего мнения не спрашивали. И вот я выросла, и мне до сих пор хочется, чтобы было также как в детстве. Моя проблема в том, что я веду себя и чувствую как маленькая: опишу свои мысли: "рожать детей? как? ведь я сама еще маленькая! брать на себя ответственность? размышлять и говорить по-взрослому? а как это?" Я чувствую стыд, растерянность, страх, непонимание как мне выбраться из этих детских установок.

Это и будет мой вопрос к психологам: как детское состояние заменить на взрослое? чтобы поверить в себя и не стесняться выражать свои мысли и чувства перед другими людьми, чтобы почувствовать, что я тоже могу иметь свое мнение и высказывать его, чтобы я могла почувствовать себя сильной и уверенной в себе Женщиной..

Заранее благодарна вашей помощи.

Здравствуйте.Татьяна.Если бы Вам было двадцать лет,я бы Вам предложил книжку по самосовершенствованию.Но,Вам не желательно сейчас на книжки терять время.Важно взрослеть прямо в активной работе с психологом.Именно такую работу я Вам хочу порекомендовать.Я работал в клиентами с чувством детскости,чувством зависимости от окружающих,со страхом принятия решений.Важно иметь к этому не поверхностную мотивацию и быть готовой с этим работать.Формат психотерапии предпочтителен.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград