Веду себя, как ребёнок, часто в обществе и включаю голос детский

Мария (41 год) 16.10.2022

Добрый день я имею много других проблем коротко говоря психосоматика и сейчас меня стало волновать и мешать моё поведение потому что меня как бы не уважают и я обижаюсь потом но причина во мне что люди близкие и не близкие так ведут себя потому что я веду себя как ребенок не всегда но веду и ещё могу как бы нежным голосом как бы по детски говорить , я стала это замещать и хочу пресекать себя на этом потому что мне так и говорят ты как ребёнок или просто шутки кидают неуважение чувствую а мне 40 лет , может связано с тем что я не состоялась как мать нет пока детей разведена и общения с муж.

Полом тоже нет не получаеться , как мне вырости ? Стать строгой серьёзной ? По жизни я серьёзная и даже очень многого добилась но и в тоже время слабая , я устала исчерпала все силы энергии нет , нечего не радует и жизнь тоже в данный момент меня невролог направил на лечение и я пытаюсь сама тоже разбираться и вылезти с положения обезвоженности не осталось веры надежды и я чувствую себя как жертва потому как и люди без причины именно из всех выбирают и на меня выливают агрессию , не хочу быть жертвой , потом я плачу что на меня наорали итд. А я не причём .

Я знаю одно когда я как ребенок мне легко я более лёгкая весёлая и не нервничаю а если я в обществе буду серьёзная то вдруг я нервничать стану и агрессивен или мнение скажу и обижу других Иресть позиция ребёнка как бы обойти углы в обществе но это не правильно в 40 , да , я много написала потому как много всего у меня , жду вашего ответа заранее благодарю.

Векслер Олеся Борисовна

Мария, здравствуйте. Все мы в разных жизненных ситуациях выбираем одну из трех стратегий поведения - позицию взрослого, родителя или ребенка. Они могут чередоваться, какая-то, в силу определенных обстоятельств, может преобладать.

Вы сами говорите о преимуществе позиции ребёнка

Мария

Я знаю одно когда я как ребенок мне легко я более лёгкая весёлая и не нервничаю

Мария

позиция ребёнка как бы обойти углы в обществе

Вы хорошо видите её недостатки

Мария

мне так и говорят ты как ребёнок или просто шутки кидают неуважение чувствую

т.е. не воспринимают вас всерьёз.

Но у этой позиции есть ещё и скрытая выгода, не до конца осознаваемая - инфантилизм, возможность не брать на себя ответственность - ведь какой спрос может быть с ребенка? Отсюда и ваша стратегия поведения в конфликте - избегание, позиция жертвы

Мария

я чувствую себя как жертва потому как и люди без причины именно из всех выбирают и на меня выливают агрессию , не хочу быть жертвой , потом я плачу что на меня наорали итд. А я не причём .

Что делать? Идти в работу с психологом. Разбираться, когда, по какой причине выработались подобные паттерны поведения, что их подкрепляло все это время, что себе говорите в эти моменты, какие мысли доминируют в голове. Менять эти мысли, убеждения, установки. Учиться, тренироваться новым, иным способам донесения информации окружающим, новым способам поведения в конфликте.

Будут вопросы или захотите поработать в этом направлении - готова откликнуться и поддержать вас.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Мария, из рассказанного в письме, полагаю  во многих ситуациях   ощущаете себя,  как  человека, чье чувство себя уменьшено, чье эго слабое и чей контакт с телом и с чувствами порой сильно ослаблен. В таком случае важно глубоко и с полным переживанием отрефлексировать некоторые вещи, которые в основе проблем. Во время деликатного и доверительного общения. И тогда вы перестанете быть барьером для самой себя. Полагаю, вам не подходит рутинизированная позиция и готовы найти выход. Работать с вами возможно и онлай.

С уважением,

Чтобы начать взаимодействие. Возможны онлайн-сессии через Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Ситуация ваша имеет корни в своём детстве. А именно в очень сложных отношениях с мамой. Скопившиеся обиды не позволяют вам выйти из роли жертвы. И вырастить своего «внутреннего ребёнка».

Поэтому путь только один- работа с детско- родительскими отношениями. Ведётся эта работа очно или он Лайн.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Мария,

я имею много других проблем коротко говоря психосоматика

психосоматические заболевания и симптомы возникают на уровне тела как следствие чего-то неразрешенного в психике человека.

Мария

меня как бы не уважают

вы себя сами уважаете, на самом деле?

Мария

обижаюсь потом

обида - это детское состояние, которое возникает как следствие не выраженной злости, агрессии и негодования. Т.е ребенку хотелось ответить словесно или физически, но он не смог, потому что запретили, нельзя, слабенький и маленький, страшно и много еще почему.

Мария

может связано с тем что я не состоялась как мать нет пока детей разведена и общения с муж.

многие матери ведут себя как дети или подростки, просто даже не знают об этом.

Мария

как мне вырости ? Стать строгой серьёзной ?

В первую очередь познакомиться со своим внутренним ребенком и поработать с ним со вместно с психологом. Самостотятельно возможно, при помощи практических книжек, только потратите гОраздо больше времени на это.

Во-вторых познакомить внутреннего ребенка с вашим внутренним родителем и взрослым. В особенности поработать с внутренним родителем. В процессе этой работы вы обнаружите у себя источники вашего потенциала и энергии, которые спят.

Ответьте себе на вопросы:

Для чего мне быть строгой? Зачем мне быть строгой?

Для чего мне быть серьезной? Зачем мне быть серьезной?

Будьте максимально откровенны сама с собой. Ответы, которые вы получите и будет то самое направление, куда вам следует уже идти чтобы понять и открыть себя настоящую.

Мария

чувствую себя как жертва потому как и люди без причины именно из всех выбирают и на меня выливают агрессию , не хочу быть жертвой , потом я плачу что на меня наорали итд. А я не причём .

уверена, что вы не всегда находитесь в позиции жертвы. Скорее всего вы находитесь в треугольнике Карпмана и иногда меняетесь ролями с родственниками, коллегами и окружающими вас людьми. Из треугольника так же можно выйти и это легко делается :-)

Мария

Я знаю одно когда я как ребенок мне легко я более лёгкая весёлая и не нервничаю а если я в обществе буду серьёзная то вдруг я нервничать стану и агрессивен или мнение скажу и обижу других Иресть позиция ребёнка как бы обойти углы в обществе но это не правильно в 40

у каждого человека все правильно и свое неправильно. Правильного для всех не существует!

Видимо вы относитесь к тем людям, которые боятся конфликтов и боятся сделать другим больно?

Эта тактика или поведение было вам "навязано" как правильное в детстве, потому что в тот момент родителям, чаще маме, было так удобно. Она не знала, что эти действия приведут к другим последствиям во взрослой жизни. Увы родители, порой, не ведают что творят. Многое делается только для собственного удобства в тот момент.

Исходя из того, что у вас есть психосоматические проявления - вам необходим психолог, который работает с психосоматикой и который будет готов с вами работать. В процессе работы с психосоматикой вы сможете починить и корректировать все то, что описали в вашем вопросе. Починить все это самостоятельно без знаний по психологии будет крайне тяжело, плюс столкнетесь с самосаботажем и кучей защитных механизмов, просто потому что психика вас просто так не пустит туда, где больно и страшно. С психологом пройти все эти защиты и сопротивления будет гораздо проще и легче, плюс получите положительный результат и наладите свою жизнь!

Симакина Мария
русскоязычный психолог-консультант очно/онлайн

Мария

Добрый вечер , как я поняла вы работаете в Германии Гамбурге, работаете с страховкой АОК тоже ?