Горечь от обиды на его разрыв со мной, недоверие

Elizaveta (22 года) 16.10.2022

Здравствуйте, дорогие психологи! Прежде всего, хочу сказать вам огромное спасибо за помощь, которую вы оказываете людям, так в ней нуждающимся.

Я замужем. С мужем отношения на расстоянии, из трёх лет отношений физически вместе находились на протяжении полтора года.

Дело в том, что 1,5 года назад мой муж меня бросил. Он на тот момент уже долгое время находился в очень подавленом состоянии, последние полгода до расставания мы только и делали, что пытались решить его психологические проблемы. У него была куча комплексов (в основном связанных с сексом), его ничего не радовало, он ни в чём не видел смысла, также начались проблемы с алкоголем. Нам пришлось разъехаться, отношения сильно ухудшились, мы часто ругались,

ОЧЕНЬ много друг друга ревновали. В общем, была только боль. И спустя полгода отношений на расстоянии он меня бросает. Всё к этому и шло. До того, как порвать со мной, он перестал выходить на связь, перестал отвечать на сообщения. Я его прямо спросила о том, что происходит, не нашёл ли он себе кого-то ещё.

Через некоторое время он написал, что да, он мне "изменяет", но не в физическом, а в эмоциональном плане, что он нашёл кого-то, кто заставляет его чувствовать себя комфортно. Поговорили по телефону. Он сказал, что бросает меня, потому что не готов так много работать над нашими отношениями (мы из разных стран, поэтому нам всегда было тяжело воссоединиться), и потому что нашёл людей, которые его вдохновляют.

Сказал, что хочет заниматься творчеством, а не инвестировать всё свободное время в заработок денег на билеты на сомолёт, совместную жизнь и тд. В общем, так оборвались наши отношения. Некоторое время мы не общались, но он связался со мной где-то через месяц, просто спросить о том, как у меня дела.

Вскоре мы начали время от времени созваниваться. Я узнала, что он перестал работать, практически спился, влез в огромные долги, оборвал отношения со всеми "вдохновляющими" его людьми, в том числе и с девушкой, с которой у него установилась эмоциональная связь.

Наши отношения постепенно начали восстановливаться, но мы всегда держали дистанцию. Условились на том, что встретимся, а там посмотрим, стоит ли пытаться начать всё заново. Я его всегда очень сильно любила, сильно страдала из-за разрыва, поэтому шла навстречу отношениям, хоть порой и сомневалась.

Он каялся в содеянном, говорил, что поступил по-идиотски, что полагал, что причина его состояния кроется в наших отношениях и его эмоциональной зависимости от меня, но в реальности, даже после разрыва в его жизни ничего не изменилось, а, напротив, стало только хуже.

И вот, полтора года спустя, мы встретились вновь. Я приехала в Японию (он оттуда), мы прожили вместе всего месяц, потому что, опять же, ни у него, ни у меня не было финансовой возможности остаться друг с другом на более долгий срок. Всё было замечательно. Много любви, заботы, тепла. Наши отношения стали намного более зрелыми и полноценными. Если были недопонимания, мы легко решали их разговорами.

Он, наконец, стал процветать. У него появилась мотивация работать, идти вперёд и, в целом, так сказать, жить жизнь. Мой отъезд был болезненным для нас обоих. Порешили на том, что мы делаем мне вид на жительство и я переезжаю в Японию на пмж. Сейчас активно к этому идём. Я много работаю, он тоже. Но дело в том, что прошла всего неделя после моего отъезда, а у меня начали появляться мысли и чувства, которых я так боялась. Горечь от обиды на его разрыв со мной, недоверие, местами страх, ревность к той девушке. Всё это приносит мне боль, меня часто посещают мысли о том, чтобы прекратить эти отношения.

Я понимаю, что часть этого желания обусловлена тем, что я не могу простить ему ту боль, которую он мне нанёс полтора года назад. И сейчас, когда я вижу, как он счастлив и мотивирован, мне в глубине души хочется заставить его чувствовать себя также, как я чувствовала себя тогда. У меня, порой, появляется желание пойти на поиски нового партнёра. Это не желание изменить или что-то типа того, я не заинтересована в интрижках. Просто иногда мне кажется, что эти отношения уже не починить. Вернее, не починить моё доверие к нему. Хоть я и знаю, что между ним и той девушкой не было никакой физической близости, меня всё равно это невероятно сильно гнетёт изнутри.

После разрыва и у него, и у меня были другие партнёры, романтические и сексуальные, но ревности и обиды на эти его романы у меня нет. Что интересно, когда мы были физически вместе на протяжении прошлого месяца, у меня не было подобных мыслей и чувств. Я его очень сильно люблю и не хочу причинять страдания ни ему, ни себе.

Помогите мне, пожалуйста, понять, что с мной происходит. Возможно ли найти выход из этой ситуации или нам, всё-таки, стоит прекратить отношения и двинуться дальше?

Спасибо!

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета, не стоит делать резких движений. Если он готов вас к себе пригласить, езжайте, посмотрите и оцените его отношение к вам. Возможно, ваши страхи надуманы. И просто вам страшно переезжать в другую страну. А это действительно не просто. Тем более в Другой менталитет!

Пока наблюдайте. Просите помощи у него. Смотрите на его готовность помочь, в т ч и финансовую. Ведь вы его супруга!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Elizaveta

Возможно ли найти выход из этой ситуации или нам, всё-таки, стоит прекратить отношения и двинуться дальше?

Елизавета, выход надо искать вам - попробовать "отпустить", "отгоревать" (то что было неудачного) и если это получится то можно будет продолжить отношения на другом уровне.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Елизавета, здравствуйте.

Давайте пойдём по порядку. Конечно, сложное взаимодействие с мужем когда вы жили вместе, ссоры, ревность, пережитый вами разрыв отношений оставил свой след. Много болезненных эмоций, где-то не прожитых до конца, не принятых, где-то  просто "задавленных" в себе, чтобы не было больно.

Elizaveta

Просто иногда мне кажется, что эти отношения уже не починить. Вернее, не починить моё доверие к нему

И вот пока вы их не проживёте в себе полностью, доверять мужу действительно будет сложно, любая неясная ситуация будет возвращать вас мысленно, эмоционально к прежним событиям.

При этом на данный момент ваши отношения пошли в то русло, которое вам и было необходимо в браке, вы видите позитивные перемены в вашем муже, в ваших отношениях, но фоном стоит страх, что это может оборваться в любой момент. Причин страха две и они взаимосвязаны: о первой говорила выше, ваши не прожитые переживания, вторая причина напрямую от вас не зависит - это сама личность вашего мужа - неустойчивая, неуравновешенная, подверженная эмоциональным срывам, склонная к девиациям (алкоголизму).

Что делать?  Первую причину однозначно лучше прорабатывать с психологом, разобрать все острые для вас моменты, все страхи, переживания, обиды. Со второй причиной ситуация выглядит так - если вы готовы принять мужа со всеми достоинствами и недостатками, если действительно внутренне готовы строить с ним отношения, то вам всегда нужно понимать, какие последствия вас могут ожидать. Мы не можем напрямую влиять на поведение, восприятие, личность человека. Мы можем работать только с собой. Вам необходимо быть готовой к тому, что у мужа возможны срывы, эмоциональные провалы. Сможете ли вы тогда бороться за отношения, поддерживать его? Справитесь ли вы с этим?  Кто вас сможет поддержать в этот момент? Побеседуйте с собой, поразмышляйте. И исходя из того, что вам по сердцу двигайтесь дальше.

Если будут вопросы, нужна будет моя помощь - пожалуйста, обращайтесь, готова вас поддержать, поработать с вами.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Елизавета!

"Прожить жизнь - не реку перейти!" Семейная совместная жизнь, Вы сами прекрасно понимаете, это каждодневная трудоёмкая работа обоих супругов. Принять решение жить вместе дальше и строить планы на будущее - это только ваше с мужем решение. Вы очень трепетно пишите о любви к мужу. Тогда, возникает вопрос: "Он тоже к Вам испытывает такие же нежные чувства?"

      Есть армянская народная мудрость: "Разбитую вазу, если даже склеить, то трещины всё равно останутся видны!" Поэтому то, что у вас с мужем произошло - это должно остаться в прошлом в любом случае.

     Если Вы примите решение начать с "чистого листа", то вам придётся всю жизнь сдерживать себя от упоминания прошлых обид, чтобы не разрушать, то что вы с мужем к тому времени построите.

     Про доверие: доверие завоёвывается по крупинкам, а теряется в один миг. Настоящий мужчина может завоевать доверие только поступками. Вы лучше знаете своего мужа и сможете оценить его возможности в этом направлении самостоятельно.

     И ещё один момент, Вы написали про других партнёров. Если и Вы и Ваш муж не ревнуете и не держите обид друг на друга по этому вопросу, то вы заслуживаете уважения. Это дорого стоит.

     Удачи Вам в решении важного вопроса!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия