Страх есть ночью при ком то

Ирина (21 год) 11.10.2022

Здравствуйте, мне 20 лет и у меня такая ситуация. Я вечером, под ночь часов в 10-11 бывает хочу есть, но папа всё детство, да и сейчас говорит, что это вредно, что я буду толстой и т.д. из за этого я теперь, когда хочу есть, я иду втихушку беру что то из холодильника и ем у себя а комнате, я боюсь, что он опять что то скажет и предпочитаю не попадаться ему на глаза

Ирина, это правда - что "ночером" - есть не очень-то полезно... и тут даже вопрос не в том чтобы "договориться с папой" - а как договорится с собственным внутренним голосом...

Если хотите - можно поговорить с вами о проблемах пищевого поведения и подумать насколько это действительно является "проблемой" в вашей конкретной ситуации.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём этом более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ирина, доброе утро!

Чтобы убрать страх есть при ком-то вам стоит посетить психолога. Можно исследовать и устранить истинные причины вашего пищевого поведения.

Вижу вы избегаете встреч и разговора с отцом, что относится к незрелым формам защиты и характеризует вашу детскую позицию.

Вам 20 лет и вы давно уже можете заявить отцу, что вы сами решите, когда и что вам есть, а также передать благодарность за его заботу, сказать о своих чувствах, когда он все время порицает ваши ночные походы в холодильник.

Папино опекунство «из добрых побуждений причинить добро» рождает инфантилизм, таким образом «забирает» у вас ответственность, задерживает естественное взросление.

Ирина, вам стоит начать выстраивать  здоровые личные границы и сепарироваться.

Взрослый человек критически относится к мнениям других людей.

Можно проработать чувства с которыми вы сталкиваетесь, когда вдруг натыкаетесь на отца, который всю жизнь говорит, что есть ночью не полезно.

За страхом стоит что-то ещё.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Вам 20 лет и вы уже можете сами разумно подумать вредит ли вам есть ночь или нет, если не вредит, ешьте на здоровье и папе объясните, что он может уже о вас не беспокоится, что отвечать за свой вес вы будете сами.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Страхи и фобии, которые у вас возникают от воздействия отца, вызваны вашим зависимым положением от семьи. Как только вы начнёте сама собой руководить и сама себя обеспечивать, тогда появится возможность жить независимо и есть и спать так, как нравится вам.

Как понять, что вы не сепарировались от родителей?

Проверь себя? На какие тезисы ты честно скажешь ДА, у меня это есть?

1-стремишься доказать свою независимость или, наоборот, находишь авторитарную фигуру(замена родителя), которая указывает, что делать
2-часто обижаешься, что люди/близкие не соответствуют твоим ожиданиям
3-не можешь выбраться из Колеса Сансары / наступаешь на грабли
«ищешь себя снаружи», в одобрении других, не можешь понять, чего хочешь по жизни
4-не можешь без одобрения окружающих, малейшая критика и обида и апатия
бессилие зарабатывать больше и идти к своей мечте
5-работа — каторга, семья- непонимание, партнёр, муж/жена, дети, начальник обесценивают
6-агрессируешь или обижаешься , бросая трубку/ прячась от конфликтов и проблем
если партнёр не говорит о любви 24/7 не чувствуешь свою нужность значимость
7-нет счастья в личной жизни
нет взаимопонимания с детьми.

Сепарация это биологический этап и она НЕОБХОДИМА. Она приводит к способности идентифицировать и отличать себя, свои чувства и желания от других, понимать, что принадлежит вам, а что — маме, другим людям, своему мужчине.

Только после сепарации внутри возникает достаточное пространство, позволяющее принимать и любить себя.

Если это не сделано вовремя - значит на то возможно были веские причины, не обесценивай себя, но если это действительно так важно это признать и согласиться с этим, потому-то есть хорошая новость - этим можно заняться сейчас.

Ирина

Как сепарироваться от родителей?