Детская возрастная психология

Екатерина (30 лет) 11.10.2022

Здравствуйте, пишу вам с такой проблемой в саду воспитатели жалуются что дочь не хочет заниматься на занятиях! Дочери 4 года, в сад ходит не с удовольствием, но и не плачет, надо значит надо! Семья у нас полноценная, есть еще младший ребенок сын ему 1,6 года!

В садик пошли после двух лет, часто болеем! В саду с детками играет, воспитателям все рассказывает, но говорят как только идёт на занятия физкультуры или музыкальные ребенок садиться на стул и вставать с него не хочет, просто наблюдает!

Я разговаривала с ней, ответ был таков, мне не нравится мне не интересно! На площадке сама первая никогда первая знакомится с другими детками не подойдет, а так к ней подходят она сперва стесняется, только потом начинает играть с ними! Бывает с некоторыми детьми хотя их и знает, но все равно даже не здоровается, прячется за меня! Как ей помочь?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Возможно девочка стесняется что -то делать при других, поэтому отсиживается в сторонке. Детский психолог сможет ей помочь раскрыться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Екатерина.
Действительно ваша дочка может стесняться.
Но вопрос в том,почему. Всегда ли она была такая или это началось не сразу. В каких ситуациях она ещё так себя ведёт.
Сказать точно,что ребёнку нужно помогать разкрываться, я не могу. Нужно понимать, мешает ли ей это в жизни. В ситуации с занЯтиями в саду нужно разбираться отдельно.  Ведь в группе она не сидит в углу при этих же детях. Значит ее скорее всего смущают преподаватели. Попробуйте помочь ей побороть это, пообщайтесь с ними наедине, без группы,чтобы ребёнок привык.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.