Неуверенность в себе, проблемы с коммуникацией, проблемы после переезда

Анастасия (23 года) 10.10.2022

Здравствуйте, 2.5 месяца назад я переехала сюда из Санкт-Петербурга за мужем. В Питере у меня была отличная работа, комфортная жизнь и отсутствие нужды в чем либо. Сейчас у нас вечный ремонт, отсутствие денег, понимания друг друга. Мне стыдно за то что мне приходиться просить кого-то о помощи, просить денег у мужа на свои привычные траты, надоел этот нескончаемый ремонт и отсутствие работы здесь. У меня опускаются руки, кому-то рассказать я об этом не могу, с ним поговорить тоже выходит раз через раз. Он не понимает меня или понимает , но не показывает. Мне стыдно говорить ему о своих чувствах , потому что я чувствую себя виноватой в них.

Анастасия

2.5 месяца назад я переехала сюда из Санкт-Петербурга за мужем

Если он - Мужик (Мужчина - с большой буквы) - то он, зовя вас к себе / за собой - должен взять на себя Мужскую ответственность за свою возлюбленную - и сделать всё чтобы обеспечить ей условия не хуже чем были раньше.

Анастасия

Мне стыдно говорить ему о своих чувствах , потому что я чувствую себя виноватой в них.

С экзистенциальным чувством вины пожирающим вас изнутри можно и нужно поработать с психологом. Почитайте откуда как правило растут ноги у этой проблемы:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Представьте, что ваша подруга переезжает в другой город. И на новом месте меняется всё - и привычный темп жизни, и комфортные условия, и свой круг общения. Она привыкла сама зарабатывать, сама себя обеспечивать. Не привыкла ни у кого ничего просить. А сейчас этого нет. Она вырвана из своего круга, ей плохо, она не может найти себя, не может почувствовать почву под ногами, т.к. потеряла привычную стабильность. И она переживает это одна. Не делится ни с кем. Ей стыдно признать свою внутреннюю неустроенность, свои страхи и сомнения, свои переживания. Даже любимому мужчине. И тут вы случайно узнаёте о её ситуации. Чтобы вы ей сказали, посоветовали? Увидели бы вы что-то постыдное в её переживаниях и чувствах или расценили бы их как естественные переживания человека, вырванного из привычного уклада жизни?

Разрешите себе быть слабой и неуверенной. Вам некомфортно, вы еще не адаптировались к новым условиям.

Хорошо бы разобраться, откуда берется чувство вины за свои переживания, тут бы поработать с психологом

Если оно не критично высокое - поговорите спокойно с мужем, объясните сложности, которые испытываете, попросите о поддержке. Просить помощи, когда вам плохо не стыдно, хуже будет, если вы своими опасениями показаться не соответствующей его ожиданиями, совсем загоните себя в угол и заработаете невроз.

Если же чувство вины действительно сильно сковывает - пообщайтесь с психологом, он поможет вам снизить его до комфортного для вас уровня и возможно проработать иные моменты, вас тревожащие.

Если захотите обратиться ко мне - всегда готова вас поддержать и поработать с вами.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, вы не виноваты в том, что «жизнь ваша ухудшилась». Не думаю, что вы планировали с переездом обрести то, что сейчас имеете. Вам стоит пробовать говорить с супругом и описать ему свои чувства. Ведь если он вас любит, он обязательно выслушает вас. А там обсудите жизнь в этом городе, а может и задумаетесь о переезде в Питер ( например).

Попробуйте построить диалог по схеме, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа