Проблемы с коммуникацией

Александра (21 год) 14.10.2023

Мне 21, искренне не понимаю, как люди легко вливаются в компании, находят с десяток знакомых и не сталкиваются с барьерами коммуникации. Всегда было интересно, чем цепляют такие люди окружающих, неся при попытке заговорить бессмысленный поток слов. Разве простота может быть интересной?

Я попробовала на себе эту ролевую модель общения с малознакомыми людьми и заметила только поверхностность в разговоре и нежелание глубже погружаться в человека, но при этом чрезмерная заумность отталкивает и вводит в ступор других людей.

Хотелось бы стать свойским человеком в любой компании, но я редко располагаю к себе, какую тактику общения лучше использовать шизоидам ?)))) Готова к любым изменениям себя, но слишком сильно рефлексирую и анализирую на эту тему , не идя на действие))) Есть ли наиболее правильный путь или рекомендации в такой удручающей ситуации?

Если более кратко и доходчиво, опуская поток сознания, существуют ли рекомендации для того, чтобы больше открываться людям, быть к ним лояльнее, заполнять пробелы в социализации и искать тех, кто бы подтвердил мою значимость?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Александра

Можно исследовать Вашу коммуникацию в рамках консультации. Случай индивидуален и если говорить отвлечëнно, скорее всего, это будет "мимо".

Мне интересны Ваши убеждения о простоте, глубине, шизоидности, значимости. Там могут скрываться особенности Вашей коммуникации.

А что Вас привлекает в людях? А то, что я пишу - как воспринимаете?

Наверное, поле для рассуждений достаточное. Понадобится помощь со стороны.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александра!

Стать лояльнее к людям можно только если умеешь быть лояльным к себе.. А у меня возникло подозрение, что Вам свойственен перфекционизм. А он ставит очень высокие планки требований как к себе , так и к окружающим.

Что значит стать лояльнее к себе: думаю, в первую очередь, это искренний интерес к своим чувствам , потребностям и тем инструментам, которые Вы используете для достижения своих целей.  Когда Вы легко понимаете что и почему Вы чувствуете, то это становится работающим инструментом понимать другого человека. И подобрать к нему слова, подходящие его интересам и состоянию не составит большого труда.  С Вашими внутренними барьерами из собственных страхов и высоких требований к себе , тоже можно договориться.

При этом , не стоит бояться, что на пути к хорошей коммуникации придётся пожертвовать собой. Нет, именно умение признавать и сохранять свое ценное и есть то, что Вы можете предложить миру.

Начните с техники "Я-высказывания". Я бы предложила писать эти выражения в дневник. Когда наработается опыт говорения о своих чувствах, тогда применить их в реальном общении будет намного легче.

Так же, очень хорошо работает живое общение с психологом. Сперва, в этом безопасном пространстве, опробовать опыт доверия другому человеку. А потом применять его в жизни.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)