Проблемы с коммуникациями

Анастасия 31.07.2017

Не понимаю, что со мной происходит и от чего это зависит.

В связи с переездом родителей училась в 2 школах. В первой была очень замкнутым и молчаливым ребенком, терпела издевательства, унижения. Во второй все сложилось строго наоборот, в кратчайшие сроки нашла много друзей, дружба с одноклассниками, была даже не в меру общительной и разговорчивой. Поступила в университет, там все это продолжилось. Участие во всех возможных КВНах, стройотрядовской деятельности, пела, танцевала, выступала на концертах, ездила в палаточные походы, участвовала в социальных акциях, прекрасно общалась с людьми и завела очень много друзей и знакомых. Но ближе к выпуску опять начала угасать. Понимаю, что это моя вина, перестала ходить гулять с толпой друзей и своей компанией. Просто пропало всякое желание часто выбираться из дома. Устроилась работать. Неплохой коллектив, все прекрасно общаются в нем..все кроме меня..не могу наладить с ними контакт, пытаюсь, просто не получается, не понимаю, что происходит, не могу начать общаться с новыми людьми. Из жизни ранее у меня 3 близкие подруги, молодой человек. Мои близкие люди. Всех остальных просто на дух не подпускаю. Не понимаю, что происходит! Почему ничего не интересно! Уже как мне кажется просто схожу с ума..

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

Понимаю, что это моя вина, перестала ходить гулять с толпой друзей и своей компанией. Просто пропало всякое желание часто выбираться из дома.

Мы растем и меняемся. Меняются и наши интересы и наши потребности... Анастасия, вероятно вы "выросли" из той компании и вам нужно другое общество!  А может просто побыть одной, такие периоды очень важны в нашей жизни, в них мы личностно растем!!!

Анастасия

Устроилась работать. Неплохой коллектив, все прекрасно общаются в нем..все кроме меня..не могу наладить с ними контакт, пытаюсь, просто не получается, не понимаю, что происходит, не могу начать общаться с новыми людьми.

А вам нравятся эти люди? Вы бы хотели быть похожими на них? А может это не ваш социум и поэтому желания у вас нет?

Анастасия

Всех остальных просто на дух не подпускаю. Не понимаю, что происходит! Почему ничего не интересно! Уже как мне кажется просто схожу с ума..

Анастасия, жалко, что мы не общаемся в живую и у меня нет возможности прояснить все обстаятельства вашей жизни, Мне видится, что вы сравниваете два образа себя: прошлый - легкий и общительный и нынешний - замкнутый и одинокий. Со стороны внешний оценки второй глазами других людей кажется не очень... А для вас он сейчас наиболее важный в вашем поиске себя. Может пока просто принять его и позволить себе пройти этот переходный этап в жизни, когда вы ищите себя, свое окружение, свои ценности, а они у вас сейчас меняются в лучшую сторону!

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск