Не получается наладить контакт с окружающими людьми

Стас (19 лет) 03.10.2022

Поступил в вуз, 1 курс. В детстве был обычным ребенком, без проблем в семье и т.д. Общался со сверстниками и вроде все шло хорошо, но где-то в 7 классе начал меняться и замыкаться в себе. У меня было большое количество друзей/знакомых, однако это скорее были люди с которыми я успел познакомиться до этого. Где-то с 14 лет у меня начались проблемы с социализацией.

Я почти перестал находить новые знакомства. В 11 классе у меня осталось буквально пару человек которых я могу назвать приятелями. Остальные - знакомые с которыми я максимум здоровался. Думал что после поступления ситуация изменится, но нет. Все успели познакомиться и найти себе компанию, а я знаю свою группу лишь как таких-же знакомых.

Я не могу разобраться в себе. Мне хочется найти друзей, но при этом Я дико устаю когда с кем-то общаюсь. Со своими нынешними друзьями Я познакомился абсолютно случайно, и то из-за удачного с течения обстоятельств. И несмотря на то что это достаточно близкие для меня люди, с которыми я чувствую себя комфортно, даже с ними Я не могу долго общаться и иногда отдаляюсь просто отдохнуть, из-за чего чаще слушаю. Как мне общаться с людьми которые окружают меня каждый день, если мне просто не хватает сил

Стас

Как мне общаться с людьми которые окружают меня каждый день, если мне просто не хватает сил

Получается что та формат общения которая знакома вам - вытаскивает из вас энергию - и соответственно нужно учиться как-то иным образом выстраивать взаимоотношение/коммуникацию.

И в этом вам может помочь работа с психологом.

Стас

Я не могу разобраться в себе.

Я могу вам помочь, можете обратиться ко мне, работаю с подобными ситуациями. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Стас, здравствуйте.

Стас

Я не могу разобраться в себе. Мне хочется найти друзей, но при этом Я дико устаю когда с кем-то общаюсь.

С подобными вещами часто сталкиваются люди, которые по своему типу личности являются интровертами - те кто сосредоточенны на своём внутреннем мире. Таким людям обычно сложно вступать в социальные контакты, поддерживать общение, они быстро устают от людей, шума, разговоров. И здесь нужно понять, насколько дискомфортно вам в обществе, силу вашей утомляемости. К какому результату вы хотите прийти, какая интенсивность контакта с внешним миром будет для вас приемлемой, комфортной. Для этого стоит обратиться к психологу.

Если захотите разобраться в этом, поработать - готова вам помочь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Стас, доброе утро!

Вы описываете проблемы с социализацией.

В основе всегда тревога и дефицит внимания.

Это может быть началом шизоидного расстройства личности характеризующееся склонностью избегать эмоционально насыщенных взаимоотношений путём излишнего теоретизирования, замыкания в себе, ухода в фантазии, эмоциональная холодность, малый интерес к сексуальным контактам, отсутствие особой мотивации к социальному взаимодействию и предпочтение деятельности в одиночестве.

Это может быть началом социофобии, характеризуеся избегающим поведением, изоляцией.

Человек попросту начинает остерегаться любых ситуаций, провоцирующих у него тревогу, страх общения с другими людьми, утомление.

В любом случае вам срочно необходимо начать заниматься с психотерапевтом и чем быстрее тем лучше, выяснить что происходит с вашим контактом, так как дальше может присоединиться депрессия

Единственный способ индивидуальная и/или впоследствии групповая терапия.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Я-врач, клинический психолог и педагог. Работаю в антикризисной парадигме.
     Обычно, проблемы с психологической социализацией становятся видны с 3-4 летнего возраста. Эти проблемы из семейной системы и спровоцированы бывают родителями у ребёнка. Если вы заметили проблему с 14 лет, то тут не совсем социализация.
    Первое, что необходимо исключить: проблему физическую/медицинскую. Вы описываете усталость, замкнутость, интроверсию, это не всегда симптомы психологической проблемы, это могут быть симптомы неврологической симптоматики. Так как я врач, то в первую очередь ищем самые простые объяснения. Рекомендую вам обсудить состояние с психоневрологом или невропатологом в поликлинике и может пройти обследование мрт. Может были травмы головы, либо падения/ушибы о которых вы не помните. Усиленые занятия спортом так же могут вызывать похожие симптомы.
     Если вариант медицинский после обследования исключаем, тогда вариант 2.

    14-летний возраст у юношей связан с половым созреванием. Любые подавления сексуальности в этом возрасте могут травмировать человека и вызывают замкнутость. Если в родительской системе сексуальность мальчика табуировалась/осуждалась/наказывалась, тогда в будущем у мужчины будут проблемы.
    Если и эта причина исключается, тогда можем на консультации обсудить ваш процесс коммуникации. Ошибки общения исправить не сложно. Не справляетесь, обращайтесь!