Самоорганизация

Анна (21 год) 03.10.2022

Здравствуйте. одна проблема мучает довольно давно, буду очень благодарна если дадите какие то рекомендации для разрешения :) заранее скажу, что я по жизни стараюсь быть оптимистом (что обычно получается) и каких то сильно тяжёлых в жизни травм или стрессов не ощущаю, которые бы мешали мне хотеть идти к цели и делать свою жизнь лучше, развиваться, искать счастье и желать дарить его. хочу в каком то конечном итоге сделать свою жизнь комфортной и благополучной. но проблема всё же есть.

у меня не получается взять себя в руки и делать больше для исполнения поставленных целей. я часто мотивируюсь, допустим, когда смотрю видео крутой игры на гитаре, или когда понимаю как классно было бы владеть иностранным языком, или как круто в принципе выглядят люди которые отлично знают своё дело. и я вроде как мотивируюсь, чтоб самой взять в руки гитару (она у меня есть) и учить аккорды или самой сесть за изучение нового языка. и каждый раз получается этот как будто уже проклятый цикл "хочу знать/уметь!" а потом ничего, либо малюсенькая попытка опять взяться за дело, которая так и затихает после отрыва от дела.

я просто не понимаю, что со мной не так. я пыталась составлять расписание на день чтоб успеть сделать кучу полезного по графику, но идея оказывалась не самая практичная. смотрю мотивационные фильмы или видео, ищу мотивационные книги, но кажется, дело не в недостатке желания делать, а во мне. но что именно не так в моей голове, если я вроде бы могу вот так расписать и проанализировать эту ситуацию?

ещё кажется, у меня действительно бы получалось заниматься обучением чему либо под чьим то руководством и наблюдением, поскольку в этом случае я буду перед лицом человека которому должна показать результат (типа в этом случае дедлайн горит не просто себе, а кому то ответственному за меня, кто не даст поблажек так просто, как я себе их делаю). но почему не получается брать дело чисто в свои руки?

и хотя бы понемногу в день стараться делать что то, это ведь не так сложно и занимало бы не так много времени. я возможно просто раздуваю проблему, и мне стоило бы быть строже к себе по этому поводу. но в этом то и проблема, я почему то не могу. как будто я застряла в этом желании делать что то и бездействии одновременно.

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте. Мы так устроены, что пока не видим перед собой ясной, конкретной, конечной цели нашей деятельности, эта деятельность не станет для нас действительно значимой. Даже обучение под чьим-то руководством имеет конкретную конечную цель - не ударить в грязь лицом, показать себя с выгодной стороны - что я могу научиться, могу этим овладеть, что я молодец.

Анна

"хочу знать/уметь!"

На каждое такое хочу задавайте себе вопрос - зачем? Что будет, если я этому обучусь? Что изменится к лучшему? Что останется прежним?

Проводите самоанализ, исследуйте себя. Возможно, на большинство таких вопросов вы не сможете ответить себе ничего конкретного. Тогда это просто "хотелка", временное явление, которое вам нравится, но не значимо для вас, не представляет для вас ценности. А вот когда вы действительно увидите плюсы, конечную цель в каком-то занятии - в него будет проще вливаться, т.к. вы будете им действительно гореть.

Желаю вам спокойно прислушиваться к себе и действовать в соответствии со своими реальными потребностями. Удачи вам)

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ