Проблема в общения с окружающими людьми

Екатерина 09.06.2012

Здраствуйте. Мне уже почти 18 лет. У меня много друзей родных и знакомых. Раньше я была очень активной в общении. И общение с людьми происходило очень весело и я ни чувствовала какого либо смушения по отношению к ним. Но сейчас же все стало на оборот, если раньше я бестраха говорила, теперь же с людьми и даже с блискими людьми я перестала открыто говорить. Теперь прежде что то сказать я подумаю: а стоит ли это говорить?, а если эта фраза всем не понравится?, ну или мысли что то в роде этого. А стем с кем я раньше общалась и общаюсь сейчас начинают меня раздражать( я имею в виду друзей до 19 лет).Все они жалуются на свою жизнь и на свои комплексы, а я их пытаюсь как то утешить. Но они как упертые бараны ни кого слушать не хотят, и твердят все одно и тоже. И мне это не нравится!!! Я уже им и говорила: С вашими комплексами, вы должны справится сами! Но ни кто не слушает, а только ноют. И мыслят они как то по другому стали, как то не серьезно. Об этом можно долго писать, но я хочу знать, в чем моя проблема, или эта проблема не во мне а в окружающих!? Помогоите мне пожалуста разобраться в этом!заранее спасибо.

Здравствуйте, Екатерина! Я могу заблуждаться, но  предполагаю, что для вас очень важен момент вступления в совершеннолетие и вероятно, вы чувствуете большую ответственность, которую, как вам кажется, должен нести взрослый человек. Т.е. вы думаете, что взрослый не должен просить помощи и поддержки, а главное - он не имеет права на ошибку. Такая установка могла быть вам привита в процессе воспитания или вы видели у своих близких поведение, не допускающее просьб и жалоб. Но судя по тому, что к вам часто обращаются за поддержкой, вы- человек добрый, отзывчивый, дружелюбно настроенный и  вас воспринимают такой же, и продолжают обращаться. Не слишком ли вы требовательны  к себе самой, не слишком ли оберегаете свою независимость? Возможно, вы перестали говорить о своих сложностях и проблемах другим, вернее запретили и тем самым очень ограничили пополнение своего собственного внутреннего ресурса, который вам помогали поддерживать ваши друзья. А из-за недостатка ресурса, мало сил на поддержку других, следовательно, раздражение. Екатерина, мы живём среди людей и очень нужны  друг другу и возраст здесь не причём. Если мы идём за помощью и поддержкой, то  выигрывают оба: и тот, кто просит и тот, кто даёт, т.к. он чувствует через другого свою значимость, что он -хороший! И ещё, возможно, у вас напряжённый график и вы просто устали? Поразмышляйте и вы во всём разберётесь. Желаю вам, всего доброго, Е.А.