Лечение социофобии самостоятельно

Маша 12.11.2011

Я думаю, что у меня социофобия. Я боюсь незнакомых мне людей, боюсь, что надо мной будут смеяться, боюсь больших скоплений народа, не могу выступать или делать что-либо, привлекающее внимание, в общественных местах. Из за этого я во многом себя ограничиваю (стараюсь не ходить в общественные места, по минимуму общаюсь с людьми, избегаю знакомств) Мне 16 лет, учусь в школе. Я очень хочу избавиться от этой проблемы, но не знаю как. Мне бы хотелось не прибегать к помощи психологов (я имею в виду личные встречи) и к принятию различных препаратов. Могу ли я избавиться от страха самостоятельно? Если да, то как?

Овсяник Людмила Михайловна

Да,  можете!

Используйте приемы налаживания контактов с окружающими:

1. Примите за правило первой приветствовать окружающих. Во-первых, Вы сами заметите, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и Вы вскоре будете готовы сказать большее!

2. Умейте  держаться уверенно (или делай вид, что Вы уверены в себе). Расправьте плечи и поднимите повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самой себе), что Вы явилась, и кое-что из себя представляете.

3. Не бойтесь смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что Вы в нём заинтересованы, и ответит взаимностью.

4. Осваивайте науку ведения светских бесед. Начните с людей, с которыми легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

5. Подготовьте  повод для разговора. Немного фантазии и Вы поймёте, что способов привлечь к себе внимание - миллион: журнал в руке, необычное украшение или деталь туалета - и завязать разговор с заинтересовавшимися проще простого:

6. Активно вопрошайте. Если в разговоре с кем-то Вы чувствуете себя не лучшим образом, задавайте побольше вопросов, требующих пространных ответов.

 7Аутотренинг. Периодически напоминайте себе, что Вы - бриллиант, достойный восхищения.

8. Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообразите себя свободно болтающей с группой людей на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют Ваши горячие поклонники. Правдоподобно?  Когда поверите, сможете осуществить.

9. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть скованность. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

10. Попробуйте сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживётесь в образ окончательно и бесповоротно.

11. Попробуйте  сделать то, чего больше всего боитесь. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пасовать, поздравляем, победа за Вами!

12. Раскрепостился сам - помоги другому. Поддержите застенчивую незнакомку в компании, и тогда обоим будет не скучно робеть.

13. Примите свое состояние за факт.   Имейте в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуйте, ведь Вы - это Вы.

 Люди будут воспринимать Вас именно такой, какой Вы сами себя видите.

Маша, можете, если начнете что-то делать по-другому. Хотя бы маленькими шажочками, но постепенно менять свои привычки. Каждый день давайте себе одно небольшое задание на преодоление своего страха. Вечером подводите итоги и обязательно хвалите себя. Это работа над собой. Начните делать и замечайте результат. Успехов вам!