Я жутко запуталась в себе, и своей жизни

Яна 12.11.2011

Здравствуйте, уважаемый психолог!

Я не могу четко сформулировать проблему.

Идей самоубийства у меня нет, но все эти проблемы растут как снежный ком, и я не могу с ними справиться.

Мне 17 лет, я студентка 2-го курса. Наверное это проблема подросткового возраста, но я точно не знаю.

Во-первых, меня замучило одиночество: я совершенно одна. У меня нет близких людей: друзей, любимого человека.

Семья... Вроде бы и нормальные отношения с родителями.. но не то. Я пыталась как-то сблизиться с мамой, но у меня не получилось. Она знает все, но только не то, что у меня внутри.

На самом деле, мне кажтеся, что вся это депрессия и растет с детства, а точнее со всех скандалов родителей, которые я оч отчетливо помню до сих пор. У меня есть старший брат, которого я оч люблю. Но к сожалению он тоже фактически чужой человек

Друзья... Вроде бы и у меня со всеми хорошие отношения. Я как божий одуванчик, но реальных настоящих друзей нет. Точнее не друзей нет, а близких. Даже пойти гулять лишний раз не с кем... Кого могу позвать-с тем неинтересно.

Последнее время я чувствую дефицит общения. Мне стало казаться, что я абсолютно неинтересный человек. Точнее может и интересный, но не умеющий общаться. К примеру, в соц.сетях при переписке с кем-нибудь, часто возникают паузы-не знаю, что написать.

У меня никогда не было отношений с парнями. То ли никому я неинтересна, то ли меня боятся.

Так можно расписывать очень долго. Я устала просто от своей жизни. Я всегда в напряге.. Лежа на полу, расслабившись, я все равно чувствую напряжение.

Просто для чего я живу? ради будущего получается.. но блин, когда то самое светлое будущее наступит?

я держусь-держусь.. потом поплачу, да успокоюсь.. но уже не выдерживаю...

подскажите, как может быть начать искать причины , как быть, что делать? я просто уже не могу.

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

Во-первых, меня замучило одиночество: я совершенно одна. У меня нет близких людей: друзей, любимого человека.Вам важно научиться осознавать свой вклад в то, что происходит вокруг Вас самой - ведь по жизни Вы будете получать результаты своих действий или Бездействий! и как только возникает на горизонте проблема, ставьте перед собой вопро: что Я могу сделать, чтобы изменить ситуацию? ответы - это Ваш путь!

проблема, что нет друзей - а что Вы можете сделать, чтобы это изменить? друзья сами по себе НЕ появлятся - можно конечно ждать, переживать и заниматься самобичеванием - НО - вот никак это НЕ решит проблему!

поэтому вопрос, что ВЫ можете сделать, чтобы нати друзей? или сблизиться с кем-либо?

Я пыталась как-то сблизиться с мамой, но у меня не получилось. Она знает все, но только не то, что у меня внутри.

а разве мама или кто-либо другой должны ли знать, что у Вас внутри - это ВАШ внутренний мир и ТОЛЬКО ВАМ ОН открыт - и никому другому! пытаясь раствориться в ком-либо Вы при этом будете терять саму себя!

важно осознавать себя, свои чувства, желания, потребности И ...оставлять их себе! ведь ТОЛЬКО ВЫ для себя можете что-то сделать! и только ВАМ самой в первую очередь нужно узнать себя! и принять! а НЕ искать принятия во вне - тем самым только создавая зависимость!

 У меня есть старший брат, которого я оч люблю. Но к сожалению он тоже фактически чужой человек

что ВЫ можете сделать, чтобы сблизиться с ним?

сами по себе сиутации НЕ решаться!!! Ваша жизнь только в Ваших руках! действуйте!

Последнее время я чувствую дефицит общения. Мне стало казаться, что я абсолютно неинтересный человек. Точнее может и интересный, но не умеющий общаться. К примеру, в соц.сетях при переписке с кем-нибудь, часто возникают паузы-не знаю, что написать.

что можете сделать, чтобы заполнить этот дефецит? (и общение по интернету - это НЕ общение! там Вы НЕ говорите, НЕ видите собеседника, НЕ чувствуете себя, Вы спрятаны и навыки Общения так НЕ выработаются!)

У меня никогда не было отношений с парнями. То ли никому я неинтересна, то ли меня боятся.

что ВЫ можете сделать, чтобы у Вас начались отношения с молодыми людьми? опять просто сидеть и ждать - НЕ выход!!! читая их мысли и видя, что они Вас бояться - Вы НЕ прочитаете их мысли!

а что делаете Вы сами?

нужно видеть свой вклад - так как именно это Вы и можете изменить!

 ради будущего получается.. но блин, когда то самое светлое будущее наступит?а какое будущее Вы себе нарисовали??? оно само по себе тоже НЕ наступит, если Вы ничего НЕ будете с этим делать!!! Вы окажетесь в ТОМ, что сами строите - и только Вы будете нести последствия своих действий или бездействий (пока только бездействий!)

поэтому берите свою жизнь в свои руки и Действуйте!