Отношения без обязательств

Лена (30 лет) 14.09.2022

Мне почти 30, но у меня было очень мало сексуального опыта, и я чувствую, что это мешает мне при построении отношений и при знакомстве с мужчинами. Я закрыта и сжата, когда дело касается интима. Начала встречаться с мужчиной на 20 лет старше меня. Он в гражданском браке. У меня к нему чувств нет, но мне кажется, это опытный человек, который возможно сможет меня чему-то научить и преодолеть страх перед сексуальным контактом. Тем не менее страх остаётся, особенно перед сексуальными экспериментами и ИППП, плюс мучает совесть, чувствую себя как-то грязно.

Добрый день Лена!

Как правило это "путь в никуда", чувство что "вас использовали" вызовет бОльшую зажатость нежели зажатость связанная с неопытностью.

Да и надо учитывать что "просто секс без обязательств" всё равно не даст вам полностью раскрыться и решить проблему, ведь для того чтобы "раскрыть свою нежность, свою женственность" - необходим очень хороший эмоциональный контакт который попросту невозможен с человеком для которого вы - "одна из тех с кем он по случаю занимается сексом". То есть - "и основную проблему не решите - и создадите себе новые проблемы".

Я бы предложил вам совершенно другое решение - психотерапию (возможно с некоторыми элементами сексуальной терапии, хотя не факт что даже это понадобится, хотя я и работаю в том числе как сексолог).

Дело в том что в психологическом развитии девочки, девушки, в становлении её как женщины очень важна мужская фигура, здравая и поддерживающая. Недаром ведь во многих культурах мира девушку под венец ведёт её отец. И часто неуверенность в себе (как общая, так и "как в женщине") связана с отсутствующей (психологически или физически) отеческой фигурой, с недостатком поддержки и понимания. И всё это вы можете получить в психотерапии обратившись ко мне.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Лена, доброе утро!
Ваш вопрос относится к позволению, выбору, близости, зрелости, признанию и  инициации важных субличностей внутри себя (женщины, женщины-любовницы, женщины - богини)

Через мужчину, к которому вы не испытываете чувств самораскрытия не случится, тем более, что «мучает совесть»/ это ведь про стыд и вину?

Внутри вас есть сильный запрет на секс (о чем говорит фраза - «я чувствую себя грязно»), поэтому через такого рода эксперименты чувственность не появится и опыт тоже сомнительный.
Предлагаю пройти курс по прохождению инициаций, пожить в каждой роли, пропустить их через себя, прочувствовать страсть, сексуальную энергию, принятие себя в этой роли, раскрыться как женщине.

Поможет набрать опыт как групповая терапия так и индивидуальная.

Отлично, что вы обратились к нам, выбрали и идёте по верному направлению, звоните, раскроем вас и вашу сексуальность!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Коваленко Ангелина Александровна

Лена, отсутствие сексуального опыта никак не мешает знакомству и построению отношений. Ведь это высшая точка взаимоотношений между мужчиной и женщиной, когда они уже выбрали, полюбили и хорошо узнали друг друга.

А в варианте просто спать с чужим мужчиной- ничего этого вы не получите, кроме возможных последствий от секса ( потеря репутации, зппп, беременность).

Попробуйте подумать не над Количеством, а Качеством.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа