Как наладить свою жизнь?

Диана 11.11.2011

Здравствуйте!!!

Я за гнала себя в тупик. Пол года тому назад, я уволилась с работы, мне было тяжело работать в этом коллективе. Я там про работа 4 года, я просто не могла с ними работать, постоянные ссоры,сплетни, зависть других коллег (потому что, я там осталась за старшую, моя напарница ушла на пенсию и рук-во набрало совсем других, с кем я не смогла сработаться) Там заработная плата очень маленькая, я постоянная экономила деньги, и с подругами не гуляла. Прошли года интересы по менялись, и мы отдалились друг от друга. Я очень сильно переживаю, что у меня нет друзей. Все это время я не могу найти работу, со стороны мамы и родственников, слышу не довольствие.мама просто пилит меня, вот ушла с работы и тд, родственники: разбалованная, лежит просто так дома...Я пыталась найти работу,предложенные работы на тот момент мне не нравились, работа меня не усматривала, я хотела найти по лучше что-нибудь. Сейчас, я без работы, без друзей и отношение с мамой и родственниками плохие. Из-за этого я часто срывалась на своего парня, и мы расстались. Я поняла что он очень слабый псих и морально. Я не когда от него не услышала муж-го совета. Я должна была постоянно ходить возле него с улыбкой, хоть она и натянута. Я очень сильно принимаю слова, сказанные в мой адрес, живу старыми обидами. Мне так хочется что бы был рядом человек, который дал мне совет, помог мне в тяжелой ситуации. Я так сильно чувствую себя одинокой, что порой мне хочется совершить суицид. Мне не хватает внимание общение, дружного молодого коллектива, веселья, задора, подруг с кем можно было просто пойти по пить пиво, и по дружески по болтать, хочется парня сильного, что бы был мне поддержкой. Я не знаю как мне наладить свою жизнь. Записать на различные кружки, занятия у меня нет денег. Мне хочется жить полной грудью, мне уже 25лет уже надо задуматься о семье, а я еще разобраться в себе не могу. Помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте Диана.

 Вы очень много тем подняли в этом письме, каждая из которых требует отдельной работы. Попробую выделить основные проблемы-запросы, 1)не могу найти работу (переживаю из-за потери привычной работы) 2)переживаю что у меня нет друзей (хочу общения) 3)проблемы в отношениях с мамой и родственниками 4)переживаю из-за расставания со своим парнем 5) хочу найти мужчину на которого можно положится, который может помочь и поддержать 6)хочу создать семью 7)хочу разобратся в себе НУ И НАКОНЕЦ 8) хочу жить полной жизнью (то есть я это понимаю как  "все плохо, а хочу чтобы было хорошо").

 Понятно что в таком варианте как ты описала выхода нет, все плохо, ничего не клеится, остается только хандрить и ругать жизнь. Если разбить по отдельным проблемам, то уже можно выделить что из этого вы хотите решать впервую очередь. Соответственно можно выработать план действий и посвятить время полностью решению этого вопроса. Понятно что все взаимосвязанно, и решив проблему с работой вы возможно наладите отношения с родственниками и получите возможность разнообразить свою жизнь и почувствовать себя уверенней. Поиск работы дело не быстрое, а для подбора хорошей работы пол-года это не большой срок. Проведите анализ что вы уже сделали чтобы найти работу. Выпишите список (звонила по объялениям в газете, искала на сайтах в интернете.....), дополните что еще не сделано, (разместить свое резюме на сайтах, разместить объявление о поиске работы в бесплатной рубрике газеты, встать на учет в службу занятости, знакомится со списками вакансий которые вывешивают в службе занятости еженедельно, возможно подкорректировать резюме, расширить круг вакансий на которые ты обращаешь внимание при просмотре предложений, поискать временную работу (например торговый представитель, хорошо оплачивается и время свободного достаточно для поиска работы по сердцу). Можно продолжить список, но для этого нужен диалог с вами, что вы уже делали, какие были результаты, возможно проанализировать свое поведение на собеседовании, свою самопрезентацию.  Но и не вините себя за "неудачи", желающих получить хорошую должность очень много, выбор у работодателя большой, продолжайте в том же духе и вам обязательно повезет.

   Это некий вектор по которому можно работать, для более конкретных рекомендаций и непосредственной работы можете обратится на очную или онлайн консультацию к психологу в своем городе (при центре занятости кстати тоже должны работать психологи в Павлодаре, их задача как раз анализ всей проведеной работы по поиску рабочего места, нахождение и исправление ошибок и построение плана дальнейших действий)

Всего вам доброго