Ребенок

Максим 11.11.2011

Здравствуйте,подскажите как лучше поступить в ситуации:я женился на девушке с ребенком,ребенку было на то время был 1.6г,сейчас ему уже 3г,отец ребенка не помогал ему никогда,тут вдруг он вспомнилчто у него есть сын и пытается чтото делать,но в большинстве случаев это только пустые обещания,ребенок называет меня папой,не зная что я не его отец,подскажите разрешать настоящему отцу общаться полноправно с его сыном или нет?не будет ли общение травмой?и в каком возрасте лучше рассказать ему о настоящем отце?заранее спасибо

Яковлева Александра Ивановна

"подскажите разрешать настоящему отцу общаться полноправно" - Максим, если отец не лишен родительских прав, никто не может ему препятствовать общаться, по закону.

Поэтому, чтобы не усугублять травму, говорите сыну всё по мере задаваемых им вопросов и научитесь при этом владеть собой, т.е. справляться с тем, самым волнением, которое может вызвать недоверие Вашего сына к сказанному Вами об обстоятельствах появления в его жизни другого отца.

А его родной отец, который себя ведет сам как ребенок и обманывает его, ему скоро наскучит.

Оставайтесь отцом и ведите себя естественно и великодушно! Обращайтесь, всегда с радостью помогу.

Удачи, Вам.

Здравствуйте, Максим!

С юридической точки зрения отец ребенка имеет право с ним общаться. С моральной точки зрения, если он не считал нужным помогать раньше, скорее нет. Но, я так полагаю, Ваша жена не заявляла о том, что отец ребенка не платит элементы на содержание. Тут можно поступить по разному. Можно усыновить ребенка Вами. Тогда и не будет претензий с его стороны. Но это делать нужно через суд и у отца должны быть весомые недостатки, для того, чтобы он написал отказ от ребенка или его лишили родительских прав. Другой вариант: подать на алименты. Тогда он сам пропадет. Можно и позволить общаться с ребенком, но тогда он должен нести часть моральной и материальной ответственности за содержание и воспитание ребенка. Травмой особой это для ребенка не будет, так как в этом возрасте дети всю информацию воспринимают как правильную и критики нет. Когда ребенку рассказать то, что Вы не родной отец? Такая ситуация обычно возникает в подростковом возрасте и сама по себе разрешается. Ведь ребенок всегда будет считать настоящим отцом того, кто его воспитывает. А другой, биологический воспринимается как игрушечный.

Теперь есть еще один момент, который нужно учесть. Если настоящий отец ребенка "альфонсит", то в будущем он может потребовать от своего ребенка, которого он не воспитывал, дополнительную пенсию на содержание самого себя. Это делается через суд. В этой ситуации защитой есть отказ официальный от алиментов или усыновление Вами ребенка.

Надеюсь, что моя информация психолого - юридического характера Вам поможет.