Как справиться с ревностью?

Алексей 11.11.2011

Мне 20 лет. Я профессиональный спортсмен. Все мои любовные отношения сводились к обману со стороны моих девушек, хотя я искренно верил и не знал что такое ревность. Их отношение подорвало мое доверие к женскому полу, даже к маме. Сейчас я нашел девушку, с которой хочу связать свою жизнь, и, в принципе, всё к этому идет. Я полностью осознаю, что она ни разу меня не обманула, ни разу не дала усомниться в себе и своих чувствах ко мне, но я не могу побороть в себе те воспоминания об обмане, потому что многие ситуации, случающиеся в наших отношениях, схожи с теми, что были. А всё, что было - это обман и измены. Я знаю, что смысла в моей ревности сейчас нет и не будет, но я всё равно ревную и не могу с этим справиться. Любой контакт с мужским полом с ее стороны или прогулки без моего присутствия приводят меня к бешенству. Я ее очень люблю, и я знаю, что у нас будет счастливая семья в том случае, если я справлюсь со своей ревностью. Т.к. ревность не приводит ни к чему хорошему.

Овсяник Людмила Михайловна

Алексей,  сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить своей девушке о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

 Сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

 Задумайтесь, почему так произошло.   Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашего воображаемого соперника в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на вас, пусть оно станет поводом для саморазвития. Самоуважение и любовь к себе любимому не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.  Подумайте о том, , что Ваша девушка с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, она вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.  Подумайте о том,  что у Вашей девушки  есть друзья, с которыми она хочет общаться. Это отнюдь не означает, что она обманывает или изменяетВам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими друзьями.

Если Вы  хотите чтобы Ваша  любимая была увлечена Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг нее.  Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашей девушки. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые она Вам говорил. Подумайте, зачем ей изменять такому замечательному парню, как Вы.  Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!