Бесполезность

Марина (21 год) 09.09.2022

Здравствуйте. У меня бывает такое ощущение, что что бы я ни делала, все бесполезно. Например, пить витамины или таблетки. Создаётся ощущение, что они не помогут мне, а я просто кидаю их в себя, как в черную дыру. То есть нет надежды, что они помогут. Также и с другими вещами. Мне не верится, что у меня что-то получится, что у меня может быть хороший результат. Можете объяснить, почему так?

Здравствуйте, Марина!

 Можете объяснить, почему так?

Всё дело в установках и убеждениях.

Например, если Вы считаете себя бесполезной, не способной и никчемной, то конечно Вам при любом начинании будет казаться, что

Мне не верится, что у меня что-то получится, что у меня может быть хороший результат.

Чтобы это изменить и начать верить в себя, попробуйте оспорить эти установки, найдите в своём прошлом опыте доказательства того, что Вы в целом способны и не так уж и бесполезны. Вспомните ситуации и проблемы, которые поначалу казались Вам сложными и труднорешаемыми, но в конечном итоге Вы с ними справились, у Вас получилось.

Явно есть такие ситуации. Постарайтесь их вспомнить. И не обесцениваете свои старания, свой вклад.

Точно также и с таблетками. По вспоминайте, было ли в Вашем опыте, что таблетки Вам помогали? Что у Вас что-то болело, а принятая таблетка помогла справиться с этой болью?

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.