Чувство бесполезности и отстраненности

Константин Сергеевич 04.12.2012

хочется общаться с людьми. но не нахожу в многих ничего интересного. крайне трудно получить хоть каплю удовольствия от общения. чувствую себя как Кафка. и кажется, единственно верным закрыться от всего и быть в абсолютном одиночестве. днем чувствую себя неуютно, особенно в людных местах. и обратнопрапорцианально ночью. не верю ни в бога, ни в вечность, ни в любовь. ни в честность, ни в искренность, ни в дружбу.

и интересно, что часто посещают мысли о суициде как о точке финальной. точке спасения. выходе из ситуации.

Здравствуйте, Константин.

В таком случае, могут иметь значение ваша адаптация и интеграция в социальные отношения. Причины затруднений безусловно есть, с ними и необходимо начинать работать. Это могут быть неосознаваемые страхи.

Куда лучше  вам обратиться и как начинать действовать решайте. Начните мб с простых и доступных новых занятий,в которых начнет формироваться чувство уверенности. Уделите внимание и время  трудностям  которые вас подавляют, как вариант это может быть работа с психологом. Само собой ничего не меняться.  После можно будет иметь  позитивные перемены и новые чувства дадут вам точку опоры жить и развиваться .

С уважением.

Константин Сергеевич, ситуация у вас трудная.

Хотите общаться с людьми. Зачем? Получать удовольствие? Но люди не интересные и удовольствия не приносят. То есть люди вам должны, но ваши ожидания не оправдывают. Вот гады. Какие же такие высокоинтеллектуальные беседы с вами они не могут поддержать? В каком таком категориально-парадигмальном поле вы не можете с ними встретиться? И главный вопрос: зачем вам интересные беседы? Неужели ваша жизнь так скучна и не заполнена, что вы хотите ее заполнить умными и интересными беседами? Так может вам стоит изменить свою жизнь? Сделать ее интересной и полноценной для вас? И тогда как по волшебству в ней появятся люди, которые смогут разделить с вами эту жизнь, интересующиеся тем, что интересует вас? Много таких людей и не надо, правда ведь? А тех, кто будет вполне хватит.

А может вы боитесь людей? Вы боитесь быть с ними душевным, эмоциональным, стараетесь быть умным, а получается быть напряженным. То есть общения не получается. ну и люди, конечно, не интересные. Тогда, что страшного в людях? О чем они могут догадаться?

как мы не рассуждаем, а приходит к одному: суицид конечно легко, но не интересно. А вы ведь ищите интерес? Так что интересного вы придумали со своей жизнью? Расскажите.

Мужества вам, Константин Сергеевич.